Как приходько так и уходько

Наконец–то пробил час московских мыслителей!

Наконец–то пробил час московских мыслителей! Соскучившиеся было после президентских выборов всевозможные «аналитики» и «эксперты» мощно налегли на клавиши и темпераментно, в режиме перемыва косточек, комментируют последние кадровые решения господина Путина. Если в понедельник они сокрушались (либо радовались!) появлению (исчезновению!) тех или иных министерских персон, то уже во вторник все внимание переключилось от резиденции г–на Медведева на Старую площадь, где кабинеты Администрации обрели своих владельцев. В начале недели «пикейные жилеты» делали самые фантастические выводы:


— Вот посмотрите, — восхищались они, — как решительно и бесповоротно Владимир Владимирович убрал из правительства всех раскритикованных широкой общественностью персон — социуму дан очень ясный сигнал!


Сегодня с этими «ясными сигналами» мыслители носятся как с писаной торбой. Назначил В.Путин уральца Халманских большим начальником — и сразу экспертный ропот: это не просто так, это какой–то загадочный сигнал. Не поехал в Кэмп–Дэвид — это, конечно же, сигнал, а как иначе? Если попытаться суммировать всю эту ежедневную сигнализацию, то можно подумать, что Президент Путин занимается только тем, что стоит на Спасской башне и размахивает флажками.


Это, конечно, далеко не так.


В.Путин, полагаю, меньше всего думает о внешних эффектах и изголодавшихся политологах. Не мешкая и без горячности он хладнокровно выстраивает систему, способную сохранить все, что есть в России сегодня наиболее позитивного, и надеется на приумножение хорошего в рассуждениях завтрашнего дня.


Поэтому в кабинет министров направлены такие опытные менеджеры, как Сурков, Хлопонин, Лавров, Сердюков, Дворкович, Силуанов, а к ним — «вундеркинд», 29–летний Николай Никифоров из университетской Казани, кажется, и родившийся с компьютерной мышкой под мышкой, фанат Стива Джобса и электронных чудес Силиконовой долины. Этот министр, надо думать, будет сосредоточен не на машине с «мигалкой», а на прорывах страны в хайтек–будущее. Не упустил г–н Путин и уроки, полученные во время протестной зимы — с «сердитыми интеллектуалами», креативной городской публикой, теперь в ранге федерального министра будет контактировать миллиардер г–н Абызов, который меньше всего должен ассоциироваться у Болотной площади с угрюмым лубянковским дядей либо функционером в кримпленовом костюме и дипломом Академии общественных наук при ЦК КПСС. Абызов, как барон Мюнхгаузен, сам себя из социальных низов вытянул в крутые олигархи, он раскован, успешен и моден. Ему, надо думать, есть о чем по-свойски переговорить с метящим в богачи Навальным. Кстати, говорят, что у Абызова много друзей в Минске — до того как стать великим и могучим, он служил скромным грузчиком на славном пивном заводе «Оливария», что по улице Коммунистической...


Но у этого нового и универсального правительства будут очень компетентные и бдительные кураторы — из числа вчерашних министров. В.В.Путин оставил в дураках всех, кто возомнил, будто они могут толковать его сны.


Когда в понедельник московские верхогляды с неимоверной гордостью восклицали о сигналах, свидетельствующих про принципиальное дистанцирование Путина от Голиковой, Фурсенко, Нургалиева, Трутнева и других, Владимир Владимирович хладнокровно подписывал указы о назначении вышеупомянутых товарищей на должности помощников и советников Президента. Голикова, Набиуллина, Щеголев и Левитин отнюдь не ушли в тень, они будут самым тщательным образом курировать свои бывшие министерства. Что касается единодушно разруганного Рашида Гумаровича Нургалиева, то ему, в ранге заместителя госсекретаря, предписано учить и воспитывать как российскую полицию, так и весь личный состав органов МЧС.


Сегодня посрамленные любители пустых версий и неглубокие специалисты в расшифровке сигналов ласково шепчут обратное. Какой, мол, все же мудрый человек Владимир Владимирович — не изгнал проверенные кадры, не дал развеять по миру их бесценный управленческий опыт, а перевел вчерашних министров в Кремль, под сени седых, зубчатых стен:


— Фактически на повышение!


Тем же скептикам и нытикам, которые пытаются что–то бубнить насчет ошибочности создания «параллельного центра власти», они победно и со всегдашней гордостью за свое начальство втолковывают, что это не ошибка, а очередное подтверждение высочайшего уровня рекрутинга.


Нам в Минске — ни с оптимистами, ни ругателями — спорить не хочется: у нас есть надежда, что и новые, и старые руководители России уже преодолели известный психологический барьер и пришли к консенсусному выводу, что Минск является для Москвы и искренним братом, и надежным союзником — а, стало быть, Россию и Беларусь ожидают хорошие интеграционные новости.


Что нам еще надо?


Впрочем, не могу не поделиться одним личным ощущением. Кем бы ни назначили бывшего помощника Президента г–на Приходько, я рад, что этот человек отныне не будет столь активно влиять на разработку московской политики по отношению к Беларуси. Не знаю, как у кого, но лично у меня этот внешнеполитический архитектор вызывает грустные воспоминания. Однажды Приходько собрал в Кремле минский политический бомонд, вошел в раж и, позабыв, что дипломату язык дан в награду, а не для пустомельства, вдруг обвинил «СБ» и другие белорусские СМИ в какой–то, простите за выражение, «русофобии»... Потом, правда, открещивался, уверял, что его не так поняли... Трудно забыть также, как в роли анонимного «источника» господин Приходько регулярно снабжал московских журналистов самой тенденциозной, да чего уж там — брутальнейшей! — «информацией» о Минске. И чем мы так ему насолили!..


Буду надеяться, что отстранение Приходько — тоже сигнал.


Для меня — своевременный и хороший.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter