Как при смене места жительства перевести ребенка в новый детский сад

Собираемся весной переехать в другой район города. Подскажите, как при смене места жительства перевести ребенка из прежнего детского сада в новый? Насколько загружены сейчас наши учреждения дошкольного образования? Нина К., Минск.

Заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович объясняет:

— Перевод из одного учреждения дошкольного образования в другое регулируется Положением об учреждении дошкольного образования. В соответствии с этим положением законный представитель воспитанника подает заявление на имя руководителя учреждения дошкольного образования, в которое он желает перевести ребенка, и следующие документы:

• направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

• медицинскую справку о состоянии здоровья;

• заключение врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

• заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Прием ребенка в связи с переводом из одного учреждения дошкольного образования в другое оформляется приказом руководителя учреждения.

Отвечая на вопрос читательницы, Альбина Давидович отметила также, что в настоящее время в нашей стране функционирует 3803 учреждения дошкольного образования проектной мощностью 463 064 места, в которых получают дошкольное образование 435,1 тысячи воспитанников:

— Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования выполняется во всех областях и в Минске. Исключение составляют Минский район (норматив не выполняется на 20,5%) и Барановичский район Брестской области (на 6,5%).

Сегодня в определении в учреждение дошкольного образования нуждаются более 6 тысяч детей. Чтобы обеспечить доступность дошкольного образования, строятся новые детские сады, работают группы кратковременного пребывания, перепрофилируются помещения в учреждениях образования, организовывается подвоз детей из других населенных пунктов и так далее. Принятые меры позволили в 2018 году создать 8157 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter