Как превратить Уллу в гостевой “улей”

В поселке Улла Бешенковичского района Витебской области создается учебно-практический центр по организации экотуризма. А началось все с того, что улльские школьники под руководством своего учителя Татьяны Владимировны Смоляк решили составить экологический паспорт бассейна живописной реки Улла, левого притока Западной Двины. В устье Уллы на берегу Западной Двины и расположен древний поселок, известный со времен Великого княжества Литовского.

История и география этих мест помогли школьникам и опытному учителю разработать проект “Создание потенциала для развития экотуризма в бассейне реки Улла”, который поддержало общественное объединение “Фонд Экомир” и Улльский сельский совет.
—  Мы получили грант па программе малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН, — говорит Татьяна Смоляк. — В старом здании сельского совета делаем ремонт, откроем там центр, чтобы обучать экотуризму местное население. Здесь будут не только классы и различные экпозиции народных ремесел, но и комнаты для проживания приезжих гостей.
Планируется также, что в помещении центра мастера народного творчества из окресных деревень смогут продавать свою продукцию. Заработает фитобар, где чаи будут настаивать исклюсительно на местных травах.
По мнению Татьяны Смоляк, основная проблема в развитии экотуризма — это разработка программ культурного досуга. Да, места для отдыха создать не трудно, но чем занять туристов, чтобы им было интересно приезжать сюда снова и снова?
В средневековье Улла была крупнейшим населенным пунктом между Витебском и Полоцком. На полуострове, созданном Двиной и Уллой, в ХVІ веке стояла деревянная крепость. На двадцать лет раньше Витебска, в 1577 году, Улла получила магдебургское право и герб. ХІХ век оказался для нее самым благоприятным. По рекам сплавляли в Ригу лес, ходили баржи с зерном, салом, медом, пенькой. Профессия лоцмана считалась здесь самой уважаемой. С 1881 году из Уллы регулярно курсировал пароход — в Витебск и обратно.
Иными словами, богатая история и природа этих мест позволяют разработать интереснейшие экскурсии. Одним из самых  нераскрученных здешних брэндов является то, что в Улле в 1810 году родился славный представитель национальной школы живописи — Иван Федорович Хруцкий. Дом его отца, униатского священника, конечно, не сохранился. Но в поселке есть улица Хруцкого. Если более тщательно изучить архивы, то, возможно, в центре экотуризма и этому авторитетному земляку отведут почетное место. В 1839 году художник получил звание академика живописи. С 1845 года жил в имении Захарничи под Полоцком, где и похоронен. Замечательный мастер натюрморта и портрета работал в традициях академической школы. В художественных музеях Минска и Витебска представлены его работы “Мальчик с корзиной и грибами”, “Портрет неизвестной”, “Семейный портрет”. Иван Хруцкий разрисовывал иконостасы в церквях и соборах Вильно и Ковно.
Сегодня в Улле проживает 1200 жителей, промышленных предприятий нет, зато природа отличается чистотой и разнообразием.
На это и делают ставку местные пионеры агро- и экотуризма.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter