Волшебный рецепт шоколадной жизни

Как преуспеть

Угораздило попасть в самый эпицентр снегопадов в Австрии. Да еще и оказаться в горах. Ощущения непередаваемые, когда каждое утро, отодвигая штору, обнаруживаешь полное отсутствие окон, вместо просвета — сугроб. Откроешь раму — и можно запросто играть в снежки. Уже к обеду все расчищено, а к ужину занесено. Говорят, можно до бесконечности смотреть на огонь, на воду и на то, как другие работают. Я бы подкорректировала: на то, как работают австрийцы.

фото pixabay.com

Пока по телеканалам рассказывали о том, что происходит в заснеженной Европе, тысячи маленьких тракторов и больших снегоочистительных машин отодвигали тонны снега с дорог Австрии, Если что–то шло не так, а лавинная опасность достигла 4–го уровня из пяти возможных, на место тут же вылетали вертолеты и приезжали полицейские машины. Несколько предупредительных табличек «Через 5 километров дорога перекрыта из–за возможного схода лавин», «Через три километра...», «Уже!» При этом на месте запретительного знака дежурил наряд полиции, а трактор на моих глазах строил снежную преграду, чтобы кто–нибудь не решил рискнуть выбраться–таки по опасной дороге.

Нам самим пришлось ждать двое суток, прежде чем открыли путь в горный город Обертауэрн, где у нас был забронирован отель. Я ожидала паники среди персонала гостиницы, ведь многие туристы просто отменили свой визит, но с удивлением увидела, что преисполненные оптимизма сами владельцы курорта вышли чистить снег на крыльце, выдавать ключи от номеров на рецепции и всячески способствовать созданию душевной атмосферы. Хозяева нашей гостиницы — семья, три брата: Теодор, Герхард и Манфред Крингс. В 1957 году они построили первый лифт в горах и открыли зону отдыха для горнолыжников. Сегодня семья владеет ресторанами и отелями, а также сельскохозяйственными угодьями на ближайших к Обертауэрну территориях. За последние 60 лет их бизнес разросся, как и сам состав семейства, которое насчитывает уже три десятка человек. Их философия — высокая степень участия в деле и самоотдача. На прокате лыж — они! В детской игротеке, в ресторане на разносе завтраков, в обслуживании СПА и администрировании горнолыжной школы. Одетые в национальные австрийские костюмы, они запросто могли прибрать за постояльцами и помочь управиться с раскапризничавшимся ребенком. Целый день с утра до вечера эти люди, владеющие горнолыжным курортом и, по слухам, являющиеся одной из самых состоятельных семей Австрии, просто делали свое дело с огромным старанием и удовольствием. Ни одной болтающейся розетки, идеальная чистота, ароматные чаи для согревания души и тела. Утром и вечером, в любую погоду Крингсы с наслаждением совершали выходы в горы, выгуливая своих собак, а после сидели у камина, общаясь.

И я все время не могла выбросить из головы одну простую мысль. Этот мир устроен довольно незатейливо, в нем все подчинено причинно–следственным связям. Так я говорю своим детям: «Чем быстрее ты сделаешь уроки, тем быстрее мы пойдем гулять». Или: «Чем лучше ты выучишь правила, тем легче тебе будет написать диктант». Они, конечно, в ответ только кивают, мол, знаем–знаем, тоска эти твои поучения. Но вот так и никак иначе. И только с философией высокой степени вовлеченности в свой труд, с посылом на самоотдачу получается преуспеть и создать из горы уютнейшее место, которое дарит радость не только самим австрийцам, но и гостям.

— Минск! Райбичи! — подмигнул мне Петер, помогая надеть моему пятилетнему сыну горнолыжный ботинок.

Это был Петер Ангерер, биатлонист, олимпийский чемпион 1984 года в индивидуальной гонке на 20 км, он же — супруг одной из дочерей Манфреда Крингса. Водрузил на голову Фила шлем и пожелал спортивных успехов. Да, это он работает в отеле на выдаче лыж. А ведь есть такие люди, которые считают не всякий труд достойным себя?.. В завершение скажу как мама: «Чем старательнее работают люди, тем лучше живут». Да, слишком правильные слова. Можно даже сказать, никакого в них волшебного рецепта, но зато у наций с такой философией все в полном порядке. В австрийском шоколаде.

Т.С.

sulim@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter