Редакция газеты «СБ.Беларусь сегодня» наградила победителей третьего этапа фотоконкурса «Мой родны кут» ценными призами

Как прекрасен этот миг!

Еще в понедельник, не дожидаясь контрольного звонка от нас с уточнениями о дне и времени вручения призов победителям третьего этапа редакционного фотоконкурса «Мой родны кут», Сергей Дишук из поселка Криничный Мозырского района сам набрал телефонный номер газеты. «Я уже готовлюсь к церемонии, собираюсь ехать в редакцию!» – это искреннее, простосердечное признание умилило и тронуло до глубины души. Пандемия сделала свое черное дело: люди соскучились по встречам, хотят праздника, движения и общения – просто так. И как это правильно и замечательно! Мы решили, что празднику быть, и сегодня организовали в редакции «СБ.Беларусь сегодня» торжественное вручение призов победителям заключительного этапа фотомарафона – чествовали лучших из лучших. Выбрали, напомним, семь лидеров – по трое в номинациях «Земляки», «Моя малая родина» и обладателя Гран-при. Приехать к нам смогли пятеро победителей (двоим призы передадим в ближайшее время). Очень душевной получилась встреча!







Ароматный чай, теплые слова, ценные подарки от души. Так обычно общаются хорошие друзья. Хотя сегодня мы впервые встретились вживую, но заочно, по снимкам, с каждым знакомы уже давно. Например, обладательница Гран-при Лариса Шугля из Корелич участвовала в конкурсе с первого его дня, то есть с 2018 года. Вот так настойчивость! Еженедельно высылала несколько снимков для каждой из двух номинаций, мерялась творческими силами с другими участниками, совершенствовалась и верила в победу. И вот она в руках. Вместе с дипломом и главным призом – ноутбуком Lenovo IdeaPad от редакции.



– Слукавлю, если скажу, что участвовала не ради подарка. Он, безусловно, важен и выше всяких похвал. Ведь любой человек, взявшийся за какое-то дело, занимается им не просто так, а рассчитывает на результат. Но ваш творческий фотомарафон настолько захватил меня своим соревновательным духом, что материальный приз уже не был самоцелью. Когда сравниваешь свои работы с другими, видишь мастерство, сам начинаешь подтягиваться. А еще благодаря конкурсу мы заглянули не только в отдаленные уголки родной Беларуси, но и обратились к тем людям, местам, которые нас окружают, – поделилась педагог из Корелич Лариса Шугля.



– Довольны активностью читателей, она росла с каждом годом. Это здорово! В наступившем Году народного единства мы объявили еще два творческих конкурса – тематических историй читателей и фотографий. Во многих работах, из которых пришлось выбирать жюри, уже прослеживалась тема единства, то, что объединяет нас как народ, нацию. Хотим, чтобы сотрудничество с читателями продолжилось, тем более наш фотоконкурс «Мой родны кут» вызвал много позитивных откликов. Для людей творческих важны не столько призы, сколько признание. И газета дает им такую возможность, – заметил в начале мероприятия директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.


Ожидаем через истории читателей, объективы камер в ходе новых конкурсов (подробнее о них читайте в номере «СБ» за 27 января) увидеть те объединяющие нас моменты, которыми важно дорожить. Они станут платформой для решения вопросов, стоящих сегодня перед нашим обществом.




Напомним, фотоконкурс «Мой родны кут» был объявлен для профессиональных фотографов и любителей. Но перевес из года в год оказывался на стороне последних. Что лишь подтверждает, сколько увлеченных, талантливых людей среди нас. А ведь ремесло-то не из легких на самом деле!.. Почти все свободное от основной работы время наши победители посвящают ему – просыпаются затемно, чтобы запечатлеть рассвет, ради одного кадра готовы преодолевать километры. Это заслуживает уважения.



 – Конкурс позволил еще раз убедиться в том, какие замечательные люди живут в нашей стране! Это и те герои, наши с вами земляки, которые изображены на снимках, и все вы – наши уважаемые победители, – обратился к гостям заместитель директора – главного редактора издательского дома Сергей Гордиенко.



Дипломы и ценные призы – портативные планшетные компьютеры Lenovo TB-X505L увезли из редакции обладатели второго и третьего мест в номинации «Земляки» Юрий Макарчук из Бреста и Сергей Бобров из Березовского района, Сергей Дишук из Мозырского района (первое место в номинации «Моя малая родина»), минчанин Александр Гвоздь (второе место в номинации «Моя малая родина»).
Дипломы и ценные призы победителям Нине Королевич из Бреста (первое место в номинации «Земляки»), Дмитрию Антонику (третье место в номинации «Моя малая родина») редакция «СБ» передаст в ближайшее время
Поздравляем счастливчиков! Все наши победители – большие молодцы и настоящие мастера. Справедливо, что именно им улыбнулась удача. Но прежде был многолетний настойчивый труд и неуемный творческий поиск. 
«Разам», «То, что нас объединяет» – два новых конкурса издательского дома «Беларусь сегодня» для читателей, посвященные Году народного единства. Присылайте истории о том, каких успехов вы достигли сообща, делитесь опытом по любым житейским (и не только) вопросам, решить которые вы смогли толокой. Отразите и в фотографии тему единства белорусской нации. Что нас объединяет? Интересен авторский взгляд. Высылайте свои работы на адрес pisma@sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter