Фотовыставка издательского дома “Беларусь Сегодня” позволяет заново пережить эмоции II Европейских игр

Как прекрасен этот миг!

II Европейские игры уже стали историей, но пережитые эмоции и впечатления еще живы в памяти болельщиков и спортсменов. Смаковать это послевкусие топового старта порой приятнее, чем следить за событиями на стадионах. Особенно в преддверии скорого повторения. За пять дней до старта матчевой встречи легкоатлетических сборных Европы и США, которая соберет на «Динамо» сильнейших спортсменов мира, в гостинице «Виктория Олимп» (где, кстати, разместится сборная нашего континента) открылась выставка работ фотокорреспондентов издательского дома «Беларусь сегодня», посвященная II Европейским играм.

На следующей неделе Анастасия Мирончик-Иванова будет участницей матча сборных Европы и США, а в июне она стала серебряным призером II Европейских игр и героиней фотографии, сделанной нашим фотокорреспондентом  Юрием Мозолевским.

Полсотни лучших фотографий, которые были выбраны из нескольких тысяч снимков, сделанных во время Игр, разместились на мольбертах. В этом видится особый символизм. Эти кадры, равно как и подарившие их моменты, — настоящее искусство. Эмоции, которые хочется переживать вновь и вновь. Открывший выставку директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук подчеркивал, что именно за эмоциями идут на трибуны болельщики. Их в первую очередь вспоминают и после того, как спортивные события становятся историей, и потому выставленные снимки просто не могут не трогать за душу.

— II Европейские игры стали серьезным испытанием для любого журналиста и фотокорреспондента. Особенно для тех, кто пытался комплексно показать картину, а не искал лишь какие-то сладкие места. Но Игры — это прежде всего эмоции. Мы, болельщики, идем туда не за результатами, а за гордостью за страну, переживаниями. Поэтому мы очень благодарны нашим спортсменам за то, что нам было чем гордиться, а эмоции большей частью были положительными.

Фото Александра Кулевского.

Борьба и велоспорт, гимнастика и прыжки на батуте. Отражение на снимках нашли практически все представленные в программе II Европейских игр виды спорта. Заглянувшая на открытие выставки прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова на II Европейских играх заняла второе место, но эмоций хватило на несколько побед. Сегодня, глядя на фотографии, она замечает: в секторе никогда не получается заметить и поймать настолько яркие моменты и впечатления.



— Конечно, все мы, спорт-смены, очень переживали и многое пережили во время соревнований. Но фотографам удается совершенно иначе увидеть происходящее. Каждая жилка, напряжение мышц, выражение лиц и неподдельные эмоции в глазах. У меня мурашки по коже, когда я вижу эти фотографии. Словно вновь оказываюсь на стадионе! Я, например, до сих пор нередко прокручиваю в памяти церемонии открытия и закрытия Игр. Момент, когда Лесик уходил в свой сказочный лес, до сих пор вызывает слезы. Постепенно эти эмоции сменяются другими: нынешний год богат на яркие события. Но такие выставки позволяют еще раз вернуться на стадион «Динамо» и пережить события Игр.

фото александра кулевского

Легкая атлетика в экспозиции выставки занимает львиную долю, и это неспроста. Во-первых, белорусские легкоатлеты собрали в июне впечатляющий урожай медалей. Во-вторых, уже на днях на стадионе «Динамо» их ждет еще одно испытание, которое станет настоящим бриллиантом в оправе нынешнего спортивного года. Легкоатлетический матч сборных Европы и США, можно не сомневаться, подарит болельщикам едва ли менее яркие впечатления, и потому сегодня председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский подчеркивает:


— Пройдясь по выставке, я вновь пережил все эмоции тех дней. Окунулся в событие, к которому готовились очень долго, но на котором не смог увидеть ничего, кроме легкой атлетики. Профессиональные фотографы умеют филигранно поймать момент и запечатлеть то, чего можешь не заметить в гуще событий. Такие кадры очень важны еще и потому, что, надеюсь, позволят кому-то пересмотреть свое отношение к спорту. Как можно, например, равнодушно смотреть на фотографию летящей Насти Мирончик-Ивановой или Эльвиры Герман в окружении болельщиков? Посмотрите, как горят глаза этих ребят! Увидел на снимке Татьяну Холодович, которая на «Динамо» лишь в последней попытке сумела добыть золотую медаль: фотографу прекрасно удалось подчеркнуть ее переживания в секторе. Уверен, предстоящие в нашей стране масштабные события и особенно матчевая встреча сборных Европы и США подарят нам еще немало поводов для гордости и воспоминаний.

Фото александра кушнера.

Эти снимки с II Европейских игр стали украшением фотовыставки.
Фото юрия мозолевского.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter