Как предсказать смерть человека: ученые придумали сенсационный способ

Американские и британские исследователи придумали способ определения биологического возраста людей по микрофлоре кишечника.

Информация о биологическом возрасте понадобится, чтобы предотвратить преждевременную смерть человека, если во время анализа будут выявлены тревожные признаки, сообщает bioRxiv.

pixabay.com

В новом исследовании участвовали 1165 человек от 20 до 90 лет, у которых взяли 3663 образца кишечного микробиома.

Биологи установили состав микрофлоры в каждом случае и связали его с биологическим возрастом участников. Полученные сведения, включающие свойства каждого вида микроорганизма, были применены для глубокого обучения нейронной сети, которая состоит из трех скрытых слоев с 512 узлами в каждом, обрабатывающих поступающие данные.

Для обучающей выборки использовали 90% образцов, другие понадобились для проверки.

Во время тестирования обученная нейронная сеть определяла возраст человека по составу его микрофлоры с погрешностью в 3,94 года. Последующий анализ показал, что на биологический возраст человека влияют 39 таксонов микроорганизмов.

Выяснилось, что старение мало связано с наличием в кишечнике полезных или вредных бактерий. Так, количество клеток патогенного микроорганизма Campylobacter jejuni, который вызывает диарею, с возрастом сокращалось, а виды рода Eubacterium, полезного для человека, наоборот, повышали свою численность.

Кроме того, микроорганизмы, характерные для старых людей, не обязательно способствуют старению и развитию связанных с возрастом заболеваний.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter