Как правильно выбрать книги для психологического развития? Ответил эксперт

Чтение книг способствует расширению словарного запаса, повышению грамотности, также развитию кругозора, фантази и воображения. Регулярное знакомство с литературой улучшает память и навыки восприятия текстовой информации, что очень помогает в учебе и работе. Психотерапевт, исследователь и президент российской Высшей школы методологии Андрей Курпатов рассказал, как правильно выбирать книги для развития.

Фото: инстаграм Андрея Курпатова

Андрей Курпатов посоветовал молодежи до 25 лет выбирать для чтения художественную литературу, так как она развивает социальные потребности.

Можно брать и отечественную, и зарубежную литературу. Но именно романы, где есть полноценная структура произведения, – сказал Андрей Курпатов. – Хоть Достоевского, хоть Толстого, хоть Диккенса. Это очень важно, потому что чтение художественной литературы научит видеть все взаимодействующие системы в жизни. В романах очень много действующих лиц, все они находятся во взаимоотношениях друг с другом, тем самым вы учитесь воспринимать героя через его отношения к другим. А это очень важный навык для развития мозга.

Также по мнению эксперта нужно научиться читать научно-популярную литературу, которая интересно объясняет ключевые дисциплины, изучаемые в школе.

– Можно брать книги про математику, например, или про физику, про биологию, где рассказывают «вкусно» и интересно о том, что когда-то там вы изучали в школе и не могли понять смысла. Обычно после таких книг приходит осознание скрытых понятий и определений изученных давно наук. И в них есть что-то интересное и невероятное. Это нужно для естественного бэкграунда.

Фото: pixabay

Андрей Курпатов посоветовал читать книги, связанные с той профессиональной областью, в которой работает человек.

– Это не вопрос просто образования, – уточнил эксперт. – Вы загружаете в свой мозг всякие разные факты, а дальше он сам начинает развиваться. Тем самым вы воспринимаете какую-то рабочую информацию совсем по-другому. Вот говорят: «Мне нужна работа, чтобы мне было интересно». Но если вы ничего не знаете о вашей работе, то как вам будет интересно? Поэтому нужно читать книги, связанные с той областью, в которой вы либо уже работаете, либо хотите начать.

Ранее семейный психолог рассказала, почему важно не ругать детей за их слезы и злость и почему такое воспитание приводит их к психическим расстройствам в будущем. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter