Как правильно охотиться в сентябре

Как правильно охотиться в сентябре?

В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты изменены перечни сроков, способов и орудий охоты на отдельные виды животных
В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты изменены перечни сроков, способов и орудий охоты на отдельные виды животных, сообщают в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.


Так в сентябре продолжается охота на лося, оленя, лань (началась 20 августа, то есть на 12 дней раньше, чем в прошлом году), кабана и косулю. Пока только с подхода и из засады. Охотиться можно в течение суток. По старым правилам это можно было делать с 18 часов вечера до 9 часов утра.

Изменились правила охоты на бобра и выдру. Она разрешена 1 сентября и закончится 31 марта. Также теперь можно охотиться как ружейным, так и безружейным способом. Расширен перечень разрешенных к использованию капканов – № 3-7 (до этого – № 5-7).

На всех этих животных теперь можно охотиться также с помощью лука и арбалета.  Лук при этом должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, арбалет – не менее 43 кг. Наконечник стрелы обязан обладать  острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см.

На два месяца увеличен период охоты на норку американскую и ондатру: с 1 сентября по 31 марта. В этом месяце охота на эти виды возможна только безружейным способом – с помощью капканов и ловушек.

Сроки охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, рябчика, куропатку не изменились. А вот охота на фазана открылась почти на месяц раньше, чем в прошлом году – со второй субботы августа.

Также запрещено добывать старок (самок, водящих молодой выводок) тетерева. По этой причине из Правил исключена охота на тетерева с ловчими птицами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter