Как правильно общаться с пожилыми родственниками? Спросили у психолога

Еще несколько десятилетий назад старость рассматривалась как постепенное угасание личности в физическом, психологическом и социальном аспектах. Но современная психология кардинально изменила свои взгляды:

Фото  pexels.com

— Увеличение средней продолжительности жизни в развитых странах позволяет отодвигать границу начала старости к 75—80 годам и более. Например, период 63—70 лет теперь рассматривается как возраст «третьей молодости», во время которой человек может достичь вершины некоей «кульминации» своей жизни, — говорит заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Татьяна Ушакевич.

В первую очередь пожилой человек должен ощущать заботу и правильное отношение со стороны своих самых близких людей, предупреждает специалист. Для этого очень важно не позволять вашим родителям, бабушкам и дедушкам втягиваться в негативный имидж старения.

— Необходимо помнить, что жизнь каждого из нас хранит не только негативные, но и позитивные события. Именно на них нужно сконцентрировать внимание ваших родителей. Задавайте вопросы про первую любовь, про жизнь в стройотрядах, выслушивайте истории про друзей молодости. Посмейтесь вместе над приятными воспоминаниями, — советует специалист.

При общении с пожилыми людьми необходимо рассматривать их как цельных личностей, способных к развитию. Типичные ошибки родных — манипулирование ложью вместо того, чтобы рассказать правду о болезни, характерной для пожилых людей (например, о старческой деменции); выполнение какой-либо работы за пожилых из-за их медлительности вместо того, чтобы предоставить им возможность сделать это самим; сюсюканье, использование детского языка, обращение с пожилыми, как с малолетними.

Стимулируйте деятельность и активность родителей, бабушек и дедушек. Пожилым людям крайне важна социализация в виде общения не только с родственниками, но и со сверстниками, новыми друзьями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter