Как правильно общаться с людьми с нарушением слуха – рассказал специалист

Общаться с людьми, у которых есть нарушения слуха, вовсе несложно. Достаточно понять несколько простых правил, чтобы никого не обидеть и сделать первый шаг к ним навстречу. В эфире телеканала ОНТ переводчик жестового языка Территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Минска Людмила Стома рассказала подробнее об особенностях общения с теми, кто живет в беззвучном мире. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметила, что нарушение слуха  это третья группа инвалидности. Она не исключает возможности работать, именно поэтому в Беларуси немало предприятий, где трудятся глухие и слабослышащие люди. Также все чаще в нашей стране появляются специальные кассы, автошколы, театры и не только.

–К таким людям никогда нельзя подходить с агрессией, кривляться с ними. Они доброжелательны. Всегда идут на контакт. В Беларуси люди с такими ограничениями работают практически везде, в том числе и на предприятиях города. Специальный переводчик не всегда может быть на месте, и мастера, начальники, бригадиры как-то могут общаться с глухими сами. Они их учат, общаются с ними и прекрасно понимают друг друга, – отметила Людмила Стома. 

Важно помнить, что называть глухих людей глухонемыми некорректно. Также при общении с такими людьми нужно знать некоторые правила:

– Во-первых, к глухому человеку надо подходить прямо к лицу, а не со спины. Он должен видеть ваши глаза и губы. Если вы подойдете со спины, то можете напугать его. Также, если вы захотите что-то сказать ему, но не знаете жестов, четко проговорите слова губами. Он может вас понять, так как практически все инвалиды по слуху читают по губам. Если вы решите похлопать глухого человека по плечу, то напугаете его и он будет агрессивно настроен против вас. 

Глухих людей можно встретить повсюду. Они работают и в магазинах, и в такси, и на предприятиях, и в организациях. Чтобы начать общение, можно показать пару дружелюбных жестов, которые помогут наладить контакт, резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter