Как правильно мульчировать почву – советы садовода

Мульчирование – отличный способ, который поможет повысить плодородие почвы. Однако, чтобы процедура пошла на пользу, а не навредила вашему огороду, нужно знать несколько основных правил ее проведения. Ими поделился опытный садовод на своем YouTube-канале.

Перед тем как приступать к мульчированию, следует обязательно подготовить участок. Для этого нужно выполоть все сорняки, желательно с корнями. Можно также внести удобрения в почву и провести полив. Только после этого можно приступать к процедуре.

Для мульчирования можно использовать различные материалы. Так, например, блогер порекомендовал воспользоваться керамзитом, поскольку он подходит для любых растений. Помимо этого, хорошим мульчирующим материалом могут стать опилки. Однако использовать свежие опилки не стоит: они слишком активны и могут обжечь ваше растение.

Самый простой материал для мульчирования, который найдется под рукой у каждого огородника, – трава. Помимо этого, можно использовать солому.  Стоит обязательно убедиться, что при выращивании травы, скошенной с газона, не использовались гербицидные препараты, поскольку они могут нанести вред вашим огородным культурам.

Второй нюанс, о котором следует помнить, – вместе с травой можно принести на участок различных вредителей. Свежая трава является хорошей средой для их развития, поэтому предпочтение при мульчировании следует отдавать соломе.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter