Как правильно молиться?

Говорят, что в трудную минуту нужно обращаться к Богу. Я хотела бы попробовать, но не знаю как. Меня смущает, что в православии рекомендуется читать молитвы по молитвослову... Есть ли польза от прочтения молитв, написанных другими, которые не о твоей проблеме? В.ИваницкаЯ, Краснопольский район

Отвечает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Остров Смолевичского района иерей Виталий ГРАК:
— Святой XIX века Феофан Затворник считал чтение молитв по молитвослову очень полезным, особенно в начале нашего прихода в церковь. По чужим молитвам мы приобретаем навык к молитвенным оборотам мыслей и движениям чувств подобно тому, как человек учится иностранному языку по печатным текстам. Но, “навыкнувши умом и сердцем обращаться к Богу с стороннею помощью — по молитвенникам, необходимо затем делать опыты и своего собственного возношения к Богу (...) Никогда не читайте без перерыва молитвы... а всегда прерывайте их своеличною молитвою с поклонами...”
Как узнать, в какое время нужно прекратить чтение молитв и обратиться к Богу уже своими словами? Очень просто, советует Феофан Затворник: “...если какое слово молитвы сильно подействует на душу, — остановись на нем и не читай далее — стой на этом месте вниманием и чувством, — напитай им душу свою, или теми помыслами, которые оно будет производить, — не разоряй этого состояния, пока оно само не пройдет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter