Как правильно купать новорожденного ребенка? Уроки для мам от педиатра

Молодые родители зачастую бояться первый раз купать своего ребенка. Им кажется, что жидкость является чужеродной средой, способной навредить малышу. Однако для новорожденного вода привычна, так как он девять месяцев находился в ней. Об этом в познавательном ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал педиатр Дмитрий Чеснов.


Перечисляя основные правила купания ребенка, специалист напомнил, что воду нужно нагреть до температуры, равной 37 градусам, а ванночку, в которую будет помещаться ребенок, предварительно помыть. Дмитрий Чеснов заметил, что во время первой такой процедуры родители боятся положить малыша на дно. Однако существуют различные полотенца, подставочки и другие приспособления, которые помогают легко погрузить ребенка в ванночку.

– Чтобы не испугать новорожденного, сначала нужно опустить в воду его ножки. Только не торопитесь. Плавно погрузите все тельце, чтобы вода накрыла нашего человека по шею. Рука родителя должна находиться в области тела и поддерживать плечи. Таким образом голова не запрокидывается назад, а подбородок не прижимается к грудине, – отметил педиатр.

Придерживать все тело, по словам специалиста, не нужно, так как малыш сам упирается в дно. Достаточно одну руку положить под голову, а второй мыть ребенка.

После купания нужно в заранее подготовленное полотенце или пеленку завернуть новорожденного и высушить его тело.

– Мы не должны вытирать малыша. Нужно аккуратными плавными промакивающими движениями высушить кожу ребенка, – добавил Дмитрий Чеснов.

Затем необходимо провести процедуры, которые требуются новорожденному. Это может быть обработка пупочной ранки или причесывание волос. Главное, чтобы после купания ребенок хорошо покушал.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter