Знаний никогда не бывает много

Как поймать ветер времени?

В тихой глуши озерного края, где отныне проходит значительная часть моего добровольного заточения, на ум нередко приходят парадоксальные заключения собственной мысли. Ну, скажем, так ли уж далеки друг от друга такие совершенно разные понятия, как воспоминания и мечты? Выходит, что нет…

Коллаж Юлии Костиковой

Понятно, что воспоминания — это прерогатива людей пожилых, тех, кто уже вернулся с ярмарки жизни с тем или иным скарбом. Молодежи свойственно мечтать, ставить цели и по мере возможностей покорять свои личные высоты. И не обессудьте, если на поздней дороге ваши воспоминания окажутся скудными, серыми, а то и вовсе пустыми. Значит, не было у вас достойной мечты, не стремились вы на вершину, не прилагали усилий для того, чтобы жизнь стала ярче и богаче не только тем, что сохранилось в кошельке.

Не знаю, говорят ли сейчас об этом в школах учителя своим подопечным. Мне вроде никто об этом не говорил, но время было такое, что ни мечтать, ни думать о лучшем было нельзя. Слишком много руин оставила Великая Отечественная, и все вокруг подсказывало, что нашему поколению следовало жить не только за себя, но и за того парня. Потому и были такими впечатляющими наши открытия и такими высокими леса новостроек. Этому поколению, разумеется, есть что вспомнить.

Сам я оказался где-то на перепутье этих времен и ныне, сидя в продуваемой всеми ветрами беседке, вдаваясь в личные воспоминания, с удовлетворением ощущаю, что тоже очутился не на пустынной дороге. Есть друзья, немало благодарных бывших коллег, подрастают внуки. В конце концов, любил и был любим. Речь не только о женщинах. Глубокие отношения с ними, конечно, великое дело, но еще важнее и выше, когда сама Судьба вместе с твоим ангелом-хранителем надежно ведет тебя по дороге Жизни. Правда, тут, как говорится, и сам не плошай.

И вот что приходит на ум… Чтобы быть нужным своей стране, своей семье и самому себе, надо не лениться следить за дуновениями ветра времени, его направлением. Да, разобраться в этом сегодня намного труднее, чем, скажем, еще несколько десятков лет назад. Время стало злым, колким, а еще порывистым и непредсказуемым. Но разве морякам, попавшим в шторм, легче? Нет, конечно. Наверняка им даже бывает страшно, но они выживают. И когда шторм, который тоже не может быть беспечным, и когда попутный ветер вместе с ними несет судно на всех парусах к любимой гавани. И разве так уж благостно жилось моему послевоенному поколению? Мы стояли в очередях за хлебом, не всегда ели досыта. В родном Бобруйске мне повезло жить неподалеку от кондитерской фабрики, до сих пор иногда чудится тот шоколадный запах, который ветер доносил из цехов. Чтобы купить такой деликатес, как мороженое, мы, тогдашние мальчишки, собирали металлолом, тряпки и кости и сдавали их в приемные пункты. Но мы не плакались, а думали о лучшем будущем для себя и своей страны.
Ветра жизни будут дуть всегда. Их надо понимать, чувствовать и идти вперед. Иначе никогда не сбудутся ваши мечты. По простой логике выходит, что не будет и достойных воспоминаний. Есть и подсказка к тому, как не ошибиться в поисках направления этого ветра. На первый взгляд, она может показаться не очень увлекательной, но иной у нас нет. Уж не обессудьте, что приведу здесь известные всем слова Владимира Ильича Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Образование — великое дело. Это та палочка-выручалочка, которая выведет нас на столбовую дорогу. В руководстве нашей страны это хорошо понимают. Пример тому — назначение самого молодого в новейшей истории Беларуси министра образования. Только грамотные, толковые люди способны повести страну вперед в столь сложное и ответственное время.
Несколько лет назад, когда я еще был при деле как член республиканской информационной группы, ездил по городам и весям нашей страны, выступая в том числе и в молодежных коллективах. Однажды юноша задал неприятный и сложный для меня вопрос.

— Многие из вашего поколения, — сказал он, — до сих пор плачутся, что в 90-х распалась великая страна. Почему же вы тогда молча проглотили это событие, не вышли на ее защиту?

Помнится, я что-то ему тогда отвечал, но, если честно, сам до конца не разумею этот факт и тем более не уверен, что сумел дать убедительный ответ тому пареньку.

Нынешнее время, в том числе и события, происходящие в Беларуси, убедительно свидетельствуют о том, что свою страну мало любить, ее надо уметь защищать от тех, кто готов втянуть ее в хаос. Защитить от этого, как мне думается, вышел в те августовские дни и тот юноша, который задал мне в молодежной аудитории каверзный вопрос.



И все же, возвращаясь в своих воспоминаниях к пережитому, нахожу в них немало того, что могло бы пригодиться тем, кто сегодня идет по большой дороге. Знаний никогда не бывает много.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter