Как повысить уверенность в себе – советы психолога

Психолог Максим Бодиков

Фото из личного архива

Неуверенность в себе не позволяет человеку жить той жизнью, которой он хочет. Он не решается знакомиться и строить отношения с интересными ему людьми – довольствуется общением с теми, кто оказался рядом. Не рискует менять опостылевшую работу, не приносящую ни удовольствия, ни денег. Запрещает себе заниматься тем, к чему лежит душа, потому что заранее уверен в неуспехе. О причинах неуверенности в себе и о том, что поможет преодолеть ее во взрослом возрасте, порталу sb.by рассказал психолог Максим Бодиков.

Корни проблемы

К неуверенности в себе приводят страх ошибок и отсутствие опыта. Боязнь потерпеть неудачу зарождается в детстве. Если ребенок, пробуя себя в новом деле, привык слышать от родителей и других значимых взрослых: «У тебя плохо получилось. Не умеешь – не берись!», он начинает бояться ошибок. Формируется модель мышления, при которой человек избегает заниматься чем-то новым и непривычным, потому что всегда сомневается, хватит ли у него способностей и навыков. Любая, даже мелкая ошибка кажется ему катастрофой, а тому, что вышло хорошо, он не придает большого значения.

«Когда мы первый раз совершаем некое действие, обладающее для нас значимостью, мы волнуемся, и это нормально, – подчеркивает психолог. – Например, если вам впервые предстоит лететь на самолете, вы наверняка будете переживать, не заблудитесь ли в аэропорту, не опоздаете ли на рейс, не потеряется ли ваш багаж. Во второй раз градус волнения будет ниже, в третий – еще ниже, и постепенно вы перестанете тревожиться вовсе. Миллионы людей проходят через это».

Волнение при отсутствии опыта – естественно. А вот зашкаливающий страх нового и перемен, которые способны улучшить вашу жизнь, – уже проблема.

Модель мышления закладывается в детстве, но, к счастью, во взрослом возрасте ее можно менять. Для этого усилием воли переключайте внимание с допущенных ошибок на то, что у вас получилось. Хвалите себя за малейший успех. «Допустим, вы сильно нервничаете, когда разговариваете с начальником. Начните наведываться в его кабинет чаще – не только тогда, когда вас вызывают, но и по собственной инициативе. Обращайте внимание, в какой момент голос перестал дрожать, а коленки – трястись, и каждый раз радуйтесь за себя, – рекомендует Максим Бодиков. – Учитесь общаться с руководителем из позиции «на равных». Вы должны чувствовать себя не «тварью дрожащей», которую грех не пнуть, а «советником», обладающим ценными знаниями и навыками».

media.predictiveindex.com

Меняйте свое отношение к ошибкам. Во-первых, не ошибается тот, кто ничего не делает. А во-вторых, хронические неудачи в профессиональной сфере иногда говорят о том, что человек просто занимается не своим делом. Еще не нашел свое призвание.

Этичная критика

Акцентируя внимание на успехах, нельзя игнорировать допущенные ошибки. Уверенность в себе не сводится к самообману: «У меня все получится!», который грозит по меньшей мере разочарованиями.

Важно реально оценивать свои способности, знать сильные и слабые стороны.

«Немало родителей из благих побуждений внушают детям, что при желании и упорстве можно добиться всего, чего пожелаешь. Озвучивают эту идею и многие современные коучи, психологи. Увы, это заблуждение. Если у человека нет способностей, например, к изобразительному искусству, он не станет настоящим художником, как бы ни хотел и ни старался. Нужно иметь контакт с объективной реальностью, исследовать, что тебе по силам и по способностям, а что не дано, недоступно», – уверен психолог.

Не чурайтесь критики, но заботьтесь о том, чтобы она была конструктивной и бережной.

Для этого используйте технику «Бутерброд»: стройте высказывание по схеме «похвала» – «критика» – «похвала». Для анализа собственных промахов и успехов данная техника тоже годится.

Маркеры неуверенности

Параллельно с изменением модели мышления избавляйтесь от маркеров неуверенности. Максим Бодиков объясняет, на чем следует сосредоточиться: «Образ робкого человека создают опущенные плечи, скованные жесты, избегающий взгляд, тихая сбивчивая речь».

Выработать красивую осанку, освоить широкую жестикуляцию можно на специальных тренингах либо копируя поведение в пространстве, манеру держать себя излучающих уверенность киногероев. Научиться говорить убедительно и располагая к себе помогут курсы ораторского искусства.   

locrum.ru

Неуверенного в себе человека с головой выдают трудности с установлением и поддержанием прямого зрительного контакта. Приготовьтесь к ежедневным тренировкам. Не торопитесь. Начните с того, чтобы во время общения смотреть собеседнику просто в лицо. Через неделю-две пробуйте выдержать контакт «глаза в глаза» в течение 2 секунд, затем 4 секунд и т.д. Если будете упорны, постепенно скованность и неуверенность в себе пойдут на убыль, обещает психолог.

Также Максим Бодиков рекомендует освоить простой и эффективный прием. Перед встречей, которая заставляет вас нервничать, поднимите глаза выше уровня горизонта под углом 45–60 градусов и сохраняйте это положение в течение 10–15 минут. Вы расслабитесь и почувствуете себя более легко и уверенно.

Чужие оценки

Неуверенность в себе тесно связана со страхом негативной оценки: «Обо мне подумают плохо», «Меня поднимут на смех», «Не покажусь ли я глупым и дерзким, если выскажу свою точку зрения?» и т.п. Те, кому знаком этот страх, с детства живут с убежденностью, что оглядываться на других, получать их одобрение, быть покладистым – правильно. Но с таким подходом невозможно проявлять инициативу, пробовать новое, пытаться изменить жизнь к лучшему. Как исправить ситуацию?

add-saintnazaire.fr

«Вспомните всех людей, с которыми вы так или иначе общаетесь – от близких до едва знакомых. Обычно называют цифру от 80 до 200 человек. Подумайте, сколько времени в неделю в целом вы думаете о каждом из них – об их качествах, способностях, уровне интеллекта, личной жизни. Скорее всего, вы удивитесь, как редко вас посещают мысли о других людях. За 7 дней хорошо если наберется 15 минут, и то при условии, что вас связывают родственные или близкие отношения. Будьте уверены, что и другие люди озабочены исключительно своей жизнью. А если так, имеет ли смысл переживать из-за чужого мнения?» – задает риторический вопрос психолог.

Успех в жизни

Ни высокий IQ, ни бесспорный талант не гарантируют успеха и счастья. Добиваться желаемого, воплощать мечты в жизнь позволяют, во-первых, способность отказаться от сиюминутных удовольствий в пользу будущих благ, во-вторых – уверенность в себе.

Если человек уверен, что достоин большего, он старается громко заявить о себе, решительно берется за амбициозные проекты – и в процессе работы над ними повышает свой профессионализм, умеет выгодно преподнести свои достижения. Такие люди часто обходят в карьере не только равных себе по способностям коллег, но и тех, кто талантливее, но постоянно сомневается в себе.  

«Без уверенности в себе не получится счастливо устроить личную жизнь, стать первоклассным профессионалом, добиться материального достатка. Чтобы не жалеть об упущенных возможностях, активно изучайте себя, развивайтесь, ищите то, что действительно вам подходит», – резюмирует Максим Бодиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter