Как повысить самооценку и уверенность в себе. Рекомендации психолога

Низкая самооценка портит жизнь человека по всем фронтам. Недопонимание с окружающими, неумение отстаивать свои интересы, хронические неудачи в личной жизни и профессиональной реализации, апатия – все это следствия внутреннего напряжения от ощущения себя ничтожеством. О причинах низкой самооценки, ее признаках и о том, как начать относиться к себе с принятием и уважением, рассказала психолог Евгения Кей.

Дефицит безусловной любви

К сожалению, в наше время низкая самооценка – распространенное состояние. Оно знакомо прежде всего тем, кого в детстве родители любили не просто так, а за соответствие каким-то требованиям: успехи в учебе, достижения в спорте, внешнюю привлекательность, покладистый характер...

«Обниму тебя после того, как сделаешь уроки», «Никакое ты не солнышко после такого безобразного поведения!», «А почему только третье место?» – вроде безобидные родительские фразы, но именно они формируют прочный каркас нелюбви к себе. Если категоричное требование «Будь лучшим!» предъявлялось также в детском саду, школе, а затем в вузе, велика вероятность, что во взрослом возрасте человек продолжит «заслуживать» благосклонность окружающих, не считаясь со своими возможностями и интересами.

Внутреннее напряжение

Низкая самооценка формирует внутреннее напряжение, которое может выражаться по-разному. «Одни люди замыкаются в себе, смиряясь с тем, что они якобы рождены неудачниками, и ничего не предпринимают для улучшения своей жизни. Плывут по течению и упиваются жалостью к себе. Другие, наоборот, агрессивно навязывают окружающим свои правила и представления о том, «как правильно», критикуют и язвительно высмеивают чужие точки зрения, расходящиеся с их собственной позицией, не упускают случая подчеркнуть свое мнимое превосходство», – объясняет эксперт.

Например, мать настаивает, чтобы дочь-подросток одевалась скромнее, потому что в свое время не позволяла себе экспериментировать с нарядами и искать собственный стиль. Мать привыкла руководствоваться принципом «А не подумают ли обо мне плохо?» и, считая его правильным, хочет передать дочери.

Под гнетом зависти

Люди с низкой самооценкой крайне болезненно относятся к чужому успеху. Для них невыносима мысль, что кто-то смог добиться высокого результата там, где они не проявили себя или тем более потерпели неудачу. Не признаваясь себе в зависти и пытаясь справиться с причиняемой ею болью, неуверенные в себе люди обесценивают чужие победы, ищут оправдания своим провалам. Так, молодые сотрудники могут сетовать, что им не дают продвигаться «старые кадры», хотя на самом деле причина в недостатке компетенций и опыта.

Ожидание горестей и неудач

Примечательно, что в ситуациях, когда в их жизни случается что-то безусловно хорошее, люди с низкой самооценкой не чувствуют радости и воодушевления. Их отравляет мысль «Я недостоин (недостойна) ничего хорошего». Поэтому, например, встретив взаимность в любви, они бессознательно нередко разрушают отношения, а получив возможность продвинуться в карьере, наотрез отказываются от новой должности или, не отдавая себе отчета, саботируют свою работу.

Повышение самооценки: пошаговая инструкция

Освободиться от ядовитых установок и мыслеформ, обусловленных низкой самооценкой, непросто, предупреждает психолог. Если человек с детства привык чувствовать себя ущербным, недостойным любви, с малых лет учился угадывать желания и угождать значимым людям, ему понадобится несколько лет напряженной работы по избавлению от этого «багажа». «Помните: дорогу осилит идущий», – воодушевляет Евгения Кей и объясняет, с чего начинать.


Первый шаг к исцелению – признать, что вы испытываете чувство унижения. «Это не так просто, как может показаться: большинство людей отрицают, что столкнулись с унижением, и не горят желанием исследовать это крайне неприятное чувство. Но данная работа необходима», – акцентирует специалист.

Второй шаг – найти, где в теле прячется вызванное нездоровыми мыслеформами и негативными эмоциями напряжение, и внимательно «рассмотреть» его. Какое оно – горячее или холодное, пульсирующее или похожее на безмолвную черную дыру? Эти действия позволят ослабить телесное напряжение и сосредоточиться на вызвавших его эмоциях.

Третий, самый важный шаг – выяснить, что прячется за тем или иным эмоциональным состоянием. По словам психолога, часто за агрессией скрывается бездна отчаяния и граничащий с паникой страх, апатия оказывается болью, вызванной зашкаливающей обидой.

Следуя предложенной инструкции, вы установите связь с той частью психики, которая отвечает за желания и потребности, – с т.н. «внутренним ребенком». Визуализируйте его, мысленно обнимите и скажите, что любите его и всегда готовы поддержать. Несколько раз в день про себя, а если есть возможность – вслух произносите фразу «Я люблю тебя», обязательно называя себя по имени.

Дальнейший путь по повышению самооценки лучше проделать в компании специалиста: психолога, психотерапевта.

«Обретя внутреннюю опору, вы будете более спокойно реагировать на свои неудачи и чужие успехи, станете более дружелюбным и открытым к общению, научитесь замечать и ценить то хорошее, что происходит в вашей жизни, и наконец осмелитесь взять ответственность за нее на себя», – уверяет психолог Евгения Кей.

Фото pexels.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter