Эксперт рассказал, как повысить эффективность расчетов между Беларусью и Россией

Свое мнение по данному вопросу высказал Андрей Копыток, председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства".


-- За последние десятилетия малый и средний бизнес стал локомотивом и двигателем устойчивого развития экономики, который пережил и дефолты, и пандемию, и санкции -- весь путь эволюционного развития и становления. В итоговой резолюции по проведению IV Республиканского делового форума и Белорусской недели предпринимательства конфедерация представит Правительству свое видение по диверсификации, перезагрузке и интегрированию белорусского бизнеса в новую мировую экономическую систему, -- рассказал Андрей Копыток.

В ходе Недели белорусского предпринимательства представители деловых кругов Беларуси и регионов России подписали ряд соглашений, способствующих ускорению диверсификации рынков для белорусского бизнеса.

Андрей Копыток отмечает, что один из вариантов повышения эффективности расчетов между Беларусью и Россией -- разделение в контракте цены и валюты платежа:

-- Например, в документе указывать стоимость за товар 100 долларов и тут же прописывать российские рубли по курсу Центробанка РФ. Как минимум на сегодняшнем этапе это поможет устранить негативный эффект от колебания российского рубля, а также не прибегать к использованию системы SWIFT. Впоследствии можно предложить в международных расчетах использование векселей предприятий, криптовалюты.

Правительство, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Республиканская конфедерация предпринимательства выявляют проблемы и стратегии развития предпринимательства, повышения его конструктивной роли в экономическом потенциале Беларуси. Создан специальный штаб, который собрал около 6 тысяч предложений. Многие из них вошли в основу подготовки проекта указа Президента от 12 марта 2022 года № 93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики".

-- Также хотел бы поделиться итогами измерения 17-го Индекса делового оптимизма. Общая концепция ИДО предполагает разработку интегральных показателей и систему субъективных оценок состояния бизнес-климата Беларуси. По результатам оперативного анонимного опроса мы получаем сведения, которые характеризуют текущее настроение предпринимателей. Оказывают ли экономические санкции влияние на деятельность вашего предприятия? Были опрошены 120 тысяч респондентов Беларуси всех форм собственности. И вот результаты: 47% -- нет, 29% -- да, 22% -- затрудняюсь ответить. Какое влияние окажет на ваш бизнес вступление в силу Закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения?». Не повлияет – 27%, затрудняюсь ответить – 24%, возникнут сложности – 48%. Этот и другие вопросы, касающиеся ведения предпринимательской деятельности, мы обсуждаем с заинтересованными лицами, чтобы найти механизмы и способы улучшения деловой среды и бизнес-климата, -- отметил Андрей Копыток. 

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter