Как построить жилье офицеру

Прежде чем искать ответ на вынесенный в заголовок вопрос, необходимо вернуться в недалекое прошлое. Я как работник военной окружной газеты застал то время, когда у военнослужащих, а тем более у офицеров и прапорщиков никаких проблем с обеспечением благоустроенным жильем не было. Служащие Советской Армии, люди сугубо гражданские по статусу — вольнонаемные, как принято говорить, пользовались благом получения жилья сполна. Проблемы начались незадолго до распада Советского Союза. Жилье перестало выделяться через местную исполнительную власть. Проблему усугубляло резкое сокращение штатов в войсках. Очереди на получение хотя бы комнатушки или уголка в малосемейке выросли до тысяч человек. Каждый, кто носил погоны, стал искать пути выхода. Беларусь приобрела независимость, пережила смутное время становления, обустроила институты государственной власти. Это благотворно сказалось на армии, в которой начались реформы. Естественно, и жилищная ситуация довольно динамично стала меняться к лучшему.

Уже в 2001 году новоселье справили более 400 военнослужащих. И с каждым годом эта цифра растет. Как сообщает начальник отдела жилищной политики главного управления строительства и эксплуатации Вооруженных сил Беларуси подполковник Игорь Медушевский, сегодня возможность построить квартиру или приобрести жилое помещение есть у каждого состоящего на очереди офицера и прапорщика. Для этого существует система государственной поддержки. Например, в прошлом году счастливыми новоселами благодаря действию названной системы стали более 500 человек, имеющих отношение к военной службе и исполняющих воинский долг. Не секретным является и тот факт, что на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в белорусской армии числится 6742 военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Цифра не маленькая, но в главном управлении строительства и эксплуатации уверены, что предпринимаемые меры должны ослабить социальную напряженность.

— Только в прошлом году введено 8 жилищно-строительных кооперативов, — рассказывает Игорь Александрович. — В целом же по стране в Вооруженных силах создано 36 ЖСК. В них состоит примерно 2000 человек, улучшающих свои жилищные условия. Основная масса нуждающихся в квартирах проживает в Минске. Но это вовсе не значит, что в белорусском войске забыли о своих людях, несущих службу в отдаленных гарнизонах. Созданы ЖСК в Барановичах, Бресте, Гродно.
При подготовке материала к печати пришлось столкнуться с любопытным фактом. Оказывается, многие военнослужащие, среди которых есть и довольно опытные, не знают правил постановки на учет, создания и вступления в ЖСК, других мелочей, без которых жилье просто-напросто не приобретешь.
То же и с созданием ЖСК. Никто со стороны его не предложит. Для этого создается инициативная группа, которая и должна обратиться в ГУСиЭ Минобороны, как это сделали застройщики из Военной академии, частей ПВО и ВВС. Их просьбы удовлетворены.
В армейской среде часто муссируется вопрос о том, может ли офицер сегодня получить государственное бесплатное жилье?
— Жилищным законодательством такая возможность предусматривается, — ответил Игорь Медушевский. — Прежде всего это касается граждан, уволенных с военной службы до 1992 года. Но те, кто служит, обеспечиваются жилым помещением по договору найма до увольнения из армии только при наличии таких квартир. Это, как правило, высвободившиеся помещения фонда повторного заселения. Учитывая же дефицит такого фонда, улучшить условия проживания офицер может, только построив и купив квартиру. Для этого у нас существуют льготные кредиты, одноразовые безвозмездные субсидии и безвозмездная финансовая помощь. Льготный кредит выдается нуждающемуся на 20 лет под пять процентов годовых. Максимальный размер предоставляемого льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения исходя из 20 квадратных метров на одного человека (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры — 36 квадратных метров). Он не должен превышать 90 процентов стоимости льготнокредитуемой площади.

Вот такой получился протокольный ответ. Дальше поясним своими словами. Люди зачастую хотят и строят жилье с улучшенной планировкой и в большем, чем кредитуется, объеме. Сразу растет доля расхода личных средств. Но это уже воля хозяина. А что касается управления, то здесь ищут пути удешевления строительства за счет перехода на возведение крупнопанельных домов или домов из объемных блоков. Безвозмездная финансовая помощь выделяется тем, кто имеет выслугу от 10 и более лет в календарном исчислении. Размер ее равен 50 процентам расчетной стоимости жилья типового потребительского качества. Не мог не поинтересоваться и суммой безвозмездной финансовой помощи. И выяснил, что в среднем на семью из 3 человек выдается 20—25 миллионов рублей.
— Какова же цена одного квадратного метра строящегося жилья?
— В Беларуси имеются небольшие колебания в стоимости квадратного метра жилья, — отвечает Игорь Александрович. — В Минске, например, она в пределах от 650 до 800 тысяч рублей, в областных центрах — 650—750 тысяч. Заметьте, что это гораздо дешевле общепринятых цен для гражданских ЖСК.
Особняком стоят молодые офицеры. Ни льготного кредита, ни безвозмездной финансовой помощи им не положено. Однако в отдельных случаях с учетом специфики военной службы по решению министра обороны молодой человек может быть включен в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита ранее установленного срока. А в обычном порядке молодой офицер должен взять кредит в банке и строиться за свой счет.
Болезненным вопросом для армии является вопрос обеспечения жильем офицеров, уволенных с военной службы. Им вроде бы создаются все условия — включают в ЖСК, оказывают первоочередную государственную поддержку, но не все пользуются этими возможностями. Ждут бесплатного жилья. Чтобы разрубить этот гордиев узел, в главном строительном управлении строительства и эксплуатации работают над урегулированием отдельных вопросов жилищного законодательства, которое поможет устранить препятствия в обеспечении жильем офицеров, уволенных в запас, с использованием государственной поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter