Как построить мечту, знают специалисты УП “Брестводстрой”, отмечающего полувековой юбилей

Государственное унитарное производственное предприятие 'Брестводстрой' (в прошлом трест “Брестводстрой”) — первая в Брестской области крупная мелиоративно-строительная организация, которая за полвека существования внесла огромный вклад в превращение заболоченных неудобиц Полесья в плодороднейшие земли. А в последнее десятилетие предприятие активно осваивало новые виды строительной деятельности. В частности, участвовало в создании крупных объектов жилищно-коммунального, сельскохозяйственного и промышленно-гражданского назначения, энергетического и транспортного хозяйства, физкультуры, спорта и многих других.

— Результаты труда мелиораторов — это достижения хлеборобов, рекордные урожаи зерна на улучшенных землях, хлеб, мясо и молоко на нашем столе, которыми знаменита Брестчина, — говорит управляющий УП “Брестводстрой” Василий Павлович Беринчик. Кстати, родному предприятию этот талантливый руководитель посвятил более сорока лет жизни и сам в этом году отмечает 60-летие. — Кроме того, масштабная мелиорация открыла людям на Полесье доступ к цивилизации: построены улучшенные дороги между населенными пунктами, возведены надежные дамбы для защиты от паводков. А сколько жилья, инженерных, водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений построено нашими работниками! Благодаря этому созданы комфортные условия для труда и отдыха сельских жителей, ведь все строительство, в конечном счете, ведется ради улучшения жизни человека.
За годы своего существования УП “Брестводстрой” пережило несколько этапов реформирования, и сегодня, в канун 50-летия, в его состав входят шесть передвижных механизированных колонн и одна ремонтно-механическая мастерская. На предприятии работает более 900 человек. Рентабельность по итогам прошлого года составила 7,5 процента, а объемы подрядных работ в сопоставимых ценах ежегодно увеличиваются на 20—25 процентов. Квалифицированные и ответственные кадры, современная специализированная техника, тесные деловые связи с заказчиками — залог успеха предприятия, которое берется за самые  сложные проекты. И справляется с ними! За последние десять лет в активе УП “Брестводстрой” более 110 объектов, в которых предприятие выступало как субподрядчиком, так и генеральным подрядчиком. Среди них — очистные сооружения в Высоком Каменецкого района и  в Березе, станция обезжелезивания в Жабинке, дождевой коллектор с очистными сооружениями и канализационный коллектор от КНС № 7 в Бресте.
В агрогородках области  организации УП “Брестводстрой” участвовали в строительстве молочнотоварных ферм на 720 голов в ОАО “Великосельское Агро” Пружанского и СПК “Земледелец” Березовского районов, МТФ на 1000 коров в деревне Чернавчицы Брестского района. Благодаря мастерству и умениям специалистов УП “Брестводстрой” в области были построены новые объекты энергетического и транспортного хозяйства. Это газонаполнительные станции в Кобрине, деревне Щитники Брестского района и Березе, автозаправочные станции в Березовском, Малоритском и Брестском районах и в городах Бресте, Дрогичине и Белоозерске. Предприятие принимало участие в возведении многих объектов на территории свободной экономической зоны “Брест” и для государственных Таможенного и Пограничного комитетов Республики Беларусь, к примеру, таких как приграничный грузовой терминал “Козловичи-2” в Бресте.
Сегодняшний Брест поражает обилием спортивных объектов и живописных зон отдыха,  в создании которых принимали участие организации “Брестводстроя”. Именно они реконструировали водно-озерную систему парка в Бресте, очистили обводные каналы мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”, обустроили рекреационную зону в районе вещевого рынка. Современный гребной канал и ледовый дворец, бейсбольный стадион в городе появились во многом благодаря  участию работников предприятия в их строительстве. Сегодня коллектив УП “Брестводстрой” активно работает над реализацией программы “Дажынкі-2009” в Кобринском районе.
Коллектив УП “Брестводстрой” по итогам работы за 2004 год был занесен на республиканскую Доску почета. Неудивительно, ведь здесь работают настоящие профессионалы: к примеру, машинисты экскаваторов Николай Вербицкий, Александр Андрухович и Алексей Чибук, машинист бульдозера Сергей Денисюк. Много лет отдали предприятию прорабы Иван Рубец, Николай Мшар и Николай Луцык, мастера Николай Мещанчук и Иван Пучик. Подает хорошие надежды и молодая смена, например мастера Сергей Акулов и Сергей Селех. Сегодня УП “Брестводстрой” уверенно смотрит в будущее и готово к плодотворному сотрудничеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter