Как посеешь, так и соберешь

Техника на Минщине к предстоящей весенней посевной кампании будет подготовлена к 15 марта, а сам сев зерновых здесь планируют провести за 10 дней.

Об этом рассказал генеральный директор минского областного коммунального предприятия “Минскоблагросервис” Владимир Хатеновский. Проверки машин и агрегатов, выставленных в хозяйствах на линейку готовности, уже сегодня свидетельствуют о высокой степени технической подготовки аграрного сектора Минщины к предстоящей посевной.
По словам Владимира Хатеновского, в весеннем севе будет задействовано 10 950 тракторов, из которых 40% — новые, 376 комбинированных посевных агрегатов, 66 импортных овощных сеялок, 680 кукурузных сеялок и 80 льносеялок. Хозяйства также получат отечественную технику — 357 комбайнов, 240 погрузчиков, 20 картофелеуборочных комбайнов, 274 трактора, 700 машин для внесения органических и минеральных удобрений, 100 опрыскивателей, а также косилки, плуги и т.д. Планируют в области закупить и около полусотни импортных тракторов.
Сев зерновых намечено провести за 10 дней. Для этого в столичном регионе созданы все условия и прежде всего технические. Ставка делается на применение энергоэффективных тракторов, таких как “Джон Дир” и “Фендт”, коих в прошлом году было закуплено 216 и  в таком же количестве — комбинированных посевных агрегатов и оборотных плугов. Именно эта техника, по словам Владимира Хатеновского, позволит при двусменной работе засеять сельхозкультурами 256 тысяч гектаров за короткий срок. Она же благодаря тому, что подготовка почвы и сам сев проводятся за один проход по полю, поможет сэкономить за год более 15 тысяч тонн дизтоплива.
Да, импортная техника недешева. Скажем, трактор стоит 151 тысячу евро, комбинированный посевной агрегат — 51 тысячу, а оборотный плуг — 39 тысяч евро. Но все равно, по мнению специалистов, их использование выгодно. Во-первых, качество сева очень высокое, за счет чего можно получить прибавку урожая до 5 центнеров с гектара. Во-вторых, внедряются энергосберегающие технологии. Скажем, “Фендт” по производительности может заменить три трактора К-701, соответственно меньше нужно механизаторов, ГСМ, запчастей.
Сейчас в области, по словам Владимира Хатеновского, ведется работа по вывозке органических удобрений на поля. До 15 мая их должно быть внесено в почву 4,8 миллиона тонн. Создается запас топлива — уже куплено 12 тысяч дизтоплива (треть от плановой потребности) и 10 тысяч тонн бензина. Генеральный директор предприятия “Минскоблагросервис” также сообщил, что в предстоящей посевной кампании в Минской области планируется дополнительно задействовать свыше 2,8 тысячи механизаторов. Всего же в ней будут участвовать около 14 тысяч хлеборобов. Но поскольку на селе имеется дефицит кадров, то к полевым работам намерены привлечь и работников других сфер деятельности. В частности, водителей промышленных предприятий, выпускников профтехучилищ, практикантов вузов и ссузов, которые пройдут перед посевной специальную подготовку.
Нынешней весной в Минской области предстоит посеять 316,5 тысячи гектаров зерновых, 222 тысячи гектаров кукурузы, 15 тысяч гектаров картофеля (под эту культуру возможно и увеличение площадей), 45,8 тысячи гектаров сахарной свеклы, 13,5 тысячи гектаров льна. Еще 8 тысяч гектаров планируется отвести под посевы овощей и около 9 тысяч гектаров — под сою. Что касается будущего урожая, то по зерну в целом он ожидается в пределах 2,3—2,5 миллиона тонн в амбарном весе. Районными предприятиями агросервиса из бюджета области уже получено в виде аванса 2 миллиарда рублей на выполнение необходимых работ, в ближайшее время поступит еще 2,5 миллиарда. В среднем же на техническую подготовку к весенней посевной кампании сельхозорганизации Минщины расходуют 12—14 миллиардов рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter