Как пополнить “зеленую аптечку”

Собирайте травы с доброй душой и чистым сердцем!Моя бабушка говорила, что лекарственные растения надо собирать, когда у тебя хорошее настроение. Если утром поругался с кем-нибудь, то в этот день к травам и близко не подходи. Они исцеляют только добрых людей, которые верят в лечебную силу природы. Еще бабушка говорила, что более полезны те травы, которые не слышали петушиного крика, то есть растущие далеко от деревни, дикие. Расскажите, пожалуйста, как лучше собирать лекарственные растения.С уважением Николай Петрович, Молодечненский р-н.

Вот несколько советов, которых следует придерживаться при заготовке растительного сырья для домашней аптечки.

* Надо уметь однозначно различать похожие растения в природе.
* При сборе не следует пробовать незнакомые растения на вкус или вдыхать их запах, так как они могут оказаться ядовитыми. Например, ядовитый болиголов поначалу очень схож с морковкой дикой, называемой в народе “купырь”.
* Не следует собирать запыленные, загрязненные растения, особенно растущие вблизи автомагистралей или промышленных зданий, а также растения, поврежденные болезнями или вредителями.
* При сборе трав люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергией или чувствительные к запахам, могут ухудшить свое состояние.
* Важно знать, в какой части собираемого растения содержится наибольшее количество активных веществ (в листьях, плодах и т.д.), которые будут использованы в лечении. Среди многих веществ химической структуры каждого растения имеется какое-то основное (иногда несколько), исцеляющее больного человека.
* Надземные части растений надо собирать в период полного распускания листьев, когда цветки находятся в фазе бутонизации или в период цветения. Это делают в ясную сухую погоду, после высыхания утренней росы и до 18 часов.
Сбор почек. Образуются почки на растениях осенью, но собирают их в основном весной, когда они набухли, но еще не распустились. А вот березовые почки собирают в феврале—марте, черной смородины — в октябре—марте, сосновые — в феврале—апреле.
Сбор коры. Ее срезают в апреле—мае, в период сокодвижения, с молодых деревьев (не старше трех лет) или с молодых веток. Старая с трещинами кора для лечения не годится. Снятая кора почти всегда скручивается в желобки-полутрубочки. Их нельзя складывать друг на друга, это приводит к заплесневению и загниванию внутренней поверхности.
Сбор листьев. Их собирают перед цветением растения или во время него. Чтобы дерево не погибло, на нем оставляют не менее 2/3 листьев. Срезают хорошо развитые листья, достигшие нормальных размеров, но не увядшие, не поблекшие и в основном со средней части стебля (верхние оставляют для роста, нижние являются более старыми). Не стоит сдавливать пластины листьев пальцами, так как это приводит к образованию на листьях темных пятен.
Сбор трав. В научной и народной медицине травой называют листоносные и цветоносные стебли травянистых растений. Их заготавливают в начале или во время цветения, срезая верхушки длиной 20—30 см с высоких растений или на уровне нижних листьев — с низких растений. Голые стебли малополезны. В небольших зарослях редких трав следует оставлять не менее третьей их части нетронутыми — для семян.
Сбор цветов. Их срезают ножницами или срывают руками в фазе полного распускания.
Сбор семян. Их собирают в основном зрелыми, чаще всего утром или вечером. Срезают надземную часть растения, связывают в пучки, сушат, а потом обмолачивают. Если семена созревают не одновременно, то верхушки срезают в тот момент, когда 2/3 их уже созрели.
Сбор корней, корневищ. Выкапывают подземные части растений лопатой, а подводные — вилами (аира и других). Обычно это делают осенью (после увядания надземных частей растения) или ранней весной (пока надземные части растения еще не тронулись в рост). Выкопанные корни очищают от земли, удаляют их одревесневшие, гнилые, поврежденные части и обмывают холодной водой. Если корни содержат слизи, мыть их не рекомендуется, а чтобы очистить от земли и грязи, лучше отряхнуть.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter