Как попасть в историю

Банки о заемщиках будут знать все необходимое
Банки о заемщиках будут знать все необходимое

Иметь хорошую кредитную историю — все равно, что ходить в чистом костюме и опрятно выглядеть, говорят финансисты. На Западе, где система кредитных бюро существует с конца XIX века, уже давно привыкли к тому, что просрочить банковский платеж чревато. Можно попасть в «черный список» и на годы быть отлученным от возможности получить очередной заем. У нас система кредитных историй только формируется. Но, похоже, входит в нашу жизнь всерьез и надолго. Недавно все 27 действующих банков страны заключили с бюро кредитных историй договоры на предоставление отчетов. Эта структура была создана на базе спецуправления Нацбанка. Так что к строгой финансовой дисциплине пора привыкать каждому.

Впрочем, есть и обратная сторона дела. Наличие положительной кредитной истории сулит клиенту некоторые преимущества. Вспомните, сколько справок нужно собрать сейчас для того, чтобы получить в банке деньги, например, на строительство жилья... Теперь, обещают банкиры, многое упростится. «Если кредитная история хорошая, то банк может снизить процент за пользование займом или выдать его на больший срок, — рассуждает начальник отдела кредитных историй спецуправления Нацбанка Виктор Пленкин. — Такая система действует во многих западных странах. И уже сейчас наши банки, насколько нам известно, вносят изменения в свои положения о кредитовании на этот счет».

Кредитная история — систематизированная информация о том, какие кредиты брал заемщик и насколько добросовестно относился к своим финансовым обязательствам. Пока собираются данные по сделкам на сумму более 10 тысяч долларов. Сейчас в кредитном бюро Нацбанка сконцентрировано около 200 тысяч таких историй. Банкиры считают, что база невелика. Но это только пока. В ближайшее время она может пополниться данными обо всех кредитных операциях вне зависимости от их размера. «Мы рассчитываем, что в этом случае количество кредитных историй в бюро увеличится до миллиона», — считает Виктор Пленкин.

Кстати, собранная информация может предоставляться банкам только с согласия потенциального клиента. А со своей кредитной историей может ознакомиться любой желающий. За один такой запрос в течение календарного года даже не придется платить. Каждый повторный обойдется примерно в 5 тысяч рублей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter