Как понять, что пришла пора менять шины

Производители устанавливают срок службы зимней резины на пять сезонов в щадящем режиме. Однако не всегда удается водить автомобиль в тех самых щадящих условиях. Как понять, что пора менять шины, рассказала RG.RU.


Определить работоспособности шины можно по высоте протектора. У летней резины этот показатель составляет 6–8 мм, а у зимней – до 11 мм. Последняя будет быстрее изнашиваться, так как изготовлена из мягкого материала. По правилам остаточный рисунок протектора зимней шины не должен быть менее 4 мм.

Ламели в ячейках протектора (поперечные прорези) являются критичным износом. Под давлением они раздвигаются, увеличивая площадь сцепления колеса с дорогой. Если рисунок стерт, что на обледенелом покрытии шина перестает "прилипать". При высоте в 6 мм ламели перестают работать.

На износ шины может указывать характер ее эксплуатации. Так, например, по краям протектор может быть выше, чем в центре. Это указывает на то, что колесо было перекачано в течение долгого времени. Такая покрышка также не отвечает стандартам безопасности. А вот лучше сохранившийся по центру протектор говорит о том, что колесо было недокачано. На подобной резине ездить также не стоит, они хуже держат контакт с дорогой, машину может занести.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter