Как понять, что перед вами манипулятор: 5 признаков от психотерапевта

О манипуляторах уже слышал каждый: нередко можно встретить девушку, за плечами у которой опыт "больной любви", где ее осознанно обесценивали и унижали, причиняли боль. Психотерапевт Евгений Мосеев перечислил главные признаки, которые помогут распознать деструктивного партнера и уберегут от построения с ним отношений. 


Изоляция. Манипуляторы пытаются всячески изолировать свою вторую половинку от окружающего мира, круга общения, даже близких людей и семьи. При этом партнер будет объяснять ограничения тем, что он ни секунды не может прожить без вас. Все это сопровождается постоянным контролем, ограничением свободы. Манипулятор также будет внушать, что все ваши друзья глупые и вообще плохие, идеален только он. 

Понижение самооценки. Такие люди будут внушать, что вас постоянно кто-то обсуждает. Манипулятор обязательно расскажет, что его родственники против вас якобы из-за того, что вы на него плохо влияете. 

Все ваше внимание должно принадлежать только ему. При этом вы должны быть терпеливой: если манипулятор обманет или изменит, виноваты окажетесь вы. Мол, уделяли ему недостаточно внимания, пренебрегли «хорошим» отношением. 

Во всем всегда первый. Манипуляторы привыкли жить так, что все лучшее должно доставаться только им. Такие личности всегда перебивают, самым наглым способом пытаются урвать себе больше благ, чтобы доминировать. 

Постоянные жалобы. В бедах манипулятора виноваты все, кроме него. Он постоянно недоволен жизнью, работой, отношениями и своим партнером. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter