Как помочь пернатому малышу?

Подобрав птенца, вы допустите ошибку, которая может стоить ему жизни Летом мы чаще бываем на природе, да и теплая погода располагает к тому, чтобы подольше задержаться на свежем воздухе, полюбоваться цветами, послушать пение птиц. На одной из таких прогулок наша юная читательница Марина Калиниченко повстречала на своем пути птенца. И эта ситуация застала ее врасплох: что с ним делать? С этим вопросом она обратилась в редакцию “Народной газеты”. Постоянные читатели Экологического выпуска ответ наверняка знают. Тем не менее мы решили, что будет не лишним вернуться к этой теме еще раз. За консультацией мы обратились к сотруднику по кампаниям и экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) Руслану ШАЙКИНУ.
...Маленький птенец сидит на тропинке и жалобно пищит. Окружающий мир полон опасностей. Так и хочется спасти бедное создание от неминуемой гибели, забрать птенца домой, обогреть, накормить. Когда птенчик подрастет, мы же его все равно выпустим на свободу. Подобные рассуждения характерны для многих людей, которые находят маленьких “бедолаг”. Но, подобрав птенца, вы допустите ошибку, которая может стоить ему жизни.
Что же произошло на самом деле? Почему пернатого несмышленыша оставили родители? У воробьиных птиц птенцы оставляют гнездо, часто не имея двух недель от роду. Они еще не умеют летать или способны к перелету на небольшие расстояния. Проголодавшись, птенцы начинают кричать. По голосу родители, как правило, без труда находят их, даже если те разлетелись на приличное расстояние. Сезон вылета птенцов начинается с середины мая и заканчивается в августе. Наиболее массовый вылет приходится на конец мая — июнь.
Каждый год в офисе АПБ раздаются звонки о нападающих на людей воронах. Обычно когда вы пытаетесь “спасти” птенцов, их родители часто оказываются рядом, беспокойно летают, подают сигналы опасности, иногда даже нападают на человека. Врановые птицы могут даже клюнуть “спасителя” или ударить крылом, пикируя на него с большой скоростью. Именно с этим и связана весенне-летняя агрессия серых ворон и галок, направленная на людей. Врановые птицы могут нападать на человека, даже если птенцы находятся где-то поодаль. Очень уж возбуждены они в это время, и защищают детей даже просто так, на всякий случай. Ведь от человека ничего хорошего не дождешься. Особо бояться нападений ворон не стоит, так как серьезных повреждений человеку они нанести не могут. Надо постараться побыстрее миновать это место. Птицы, защищая птенцов, проявляют чудеса смелости и самоотверженности, которой могут позавидовать даже некоторые представители рода человеческого, оставляющие своих детей в детских домах...
Но если вы не видите волнующихся взрослых птиц, это не значит, что птенец брошен. Родители в этот момент заняты добычей корма или кормлением других птенцов. После того, когда вы принесли птенца домой, возникает масса проблем. Где держать? Чем и как кормить? Что делать с птицей потом? Скорее всего, ваш питомец откажется от еды. Возможно, будет громко пищать. Намучавшись с ним, вы захотите вернуть птенца обратно в природу. Будет ли выводок находиться на том же месте, где вы подобрали птенца, уже неизвестно. Теперь его гибель неизбежна.
Если вам удастся приоткрыть тайны выкармливания маленького беспомощного птенца, и все-таки поставить его на ноги, нужно помнить, что ваш выкормыш обречен всю жизнь жить в домашних условиях. Птица, выкормленная человеком, не выживет в дикой природе. Беря птенца домой, вы должны отдавать себе отчет в том, что сможете обеспечить для него корм и кров на всю его птичью жизнь.
Как же можно помочь птенцу, который сидит на тропинке и жалобно пищит? Чтобы птенец не попал в зубы бродячим кошкам и собакам, его можно осторожно взять и поместить на ветви деревьев или кустов в районе того места, где его обнаружили. Родители найдут птенца и будут вам благодарны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter