Как помочь грудному ребенку, если он подавился? Объяснил врач

Случаи, когда ребенок захлебывается или давится едой, происходят довольно часто. Родителям в данной ситуации важно не растеряться и вовремя помочь малышу. Об основных методах спасения в программе «Жить здорово» рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, малыш может подавиться в двух случаях: когда он отрыгнул, из-за чего возник заброс пищевого комка в дыхательные пути, и когда ребенок поместил в рот инородный мелкий предмет.

Помочь грудному ребенку можно двумя способами. Во-первых, нужно поднять ручки малыша и освободить его дыхательные пути. Если в ротовой полости что-то есть, это необходимо аккуратно достать пальцем.

Скриншот видео

Если данный метод не помог, родителям следует применить следующий способ спасения. Врач советует применить аналогичный приему Геймлиха процесс, только для ребенка. Проводится он следующим образом: взрослый человек садится и кладет на колено вниз головой ребенка. Затем рукой надавливает на грудную клетку малыша. Движения должны быть толчкообразными.

Скриншот видео

– Если момент аспирации наступил только что, вы легко вытащите все, что там застряло, – сказал Андрей Продеус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter