Как помочь часто болеющим детям? Спросили у специалиста

Часто и длительно болеющие дети – страшный сон всех родителей. А для кого-то, увы, самая что ни на есть реальность. Как укрепить иммунитет малышей, подверженных простудам, ангинам и другим острым респираторным заболеваниям?

Фото  pixabay.com

– Вакцинация – один из самых эффективных способов защиты от инфекций, – констатирует старший преподаватель кафедры педиатрии БелМАПО Екатерина Дунаева. – Помимо вакцинации в рамках Национального календаря прививок,  в нашей стране доступен и ряд вакцин, которые могут быть выполнены детям по показаниям или на платной основе. Среди них прививки от пневмококковой и менингококковой инфекций, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. Хочу акцентировать внимание на важности ежегодной вакцинации детей старше шести месяцев против гриппа, а также на возможности бесплатно получить вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19 для детей от пяти лет.

Кроме того, сегодня уже есть возможность защитить новорожденных и детей первых месяцев жизни, которые слишком маленькие, чтобы получить собственные прививки, путем вакцинации мамы еще во время беременности, в частности, от коклюша и гриппа.

Специалист также напомнила родителям малышей о ряде мероприятий, которые позитивно влияют на формирование иммунной системы ребенка и снижают частоту развития осложнений ОРВИ:

• грудное вскармливание по крайней мере до шести месяцев;

• своевременная вакцинация ребенка и членов его семьи, включая ежегодную вакцинацию против гриппа;

• недопущение воздействия табачного дыма на малыша;

• полноценное и сбалансированное питание (обязательно употреблять овощи и фрукты, каши, мясо, рыбу, молочные продукты);

• ежедневные игры и прогулки на улице;

• разумное закаливание;

• достаточная подвижность: например, ребенку 3-5 лет для гармоничного роста и развития необходимо минимум три часа физической активности в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter