Как поместить старика в интернат?

“Мой брат проживает один в доме в Марьиной Горке. Жена умерла, дети с ним не общаются. У брата проблемы со здоровьем, часто лежит в больнице, за ним необходимо наблюдение. Прошу посодействовать в определении брата в дом-интернат. Нина Журавель, Столбцовский район”.

pixabay.com

Надежда Цупа, исполняющий обязанности председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома:

— Ваш брат проживает в однокомнатной квартире барачного типа с печным отоплением, без удобств. Имеется вся необходимая мебель и электробытовая техника, санитарно-гигиенические условия проживания удовлетворительные. 

Он получает пенсию по возрасту. Других доходов не имеет. 

При посещении его специалистами ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района”, управления по труду, занятости и социальной защите Пуховичского райисполкома проведена беседа о соблюдении пожарной безопасности и безопасном проживании пожилых граждан, даны необходимые консультации об услугах, оказываемых Центром, о порядке и условиях предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий, иностранной безвозмездной помощи, материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Также ему сообщено, что для решения вопроса о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий, оформления в дом-интернат ему необходимо обращаться в государственное учреждение “Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района Минска” по месту регистрации. 

Ему также предложено социальное обслуживание на дому, на что он дал согласие. В дальнейшем им было изъявлено желание проживать в доме-интернате. 

В соответствии с действующим законодательством, жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, согласно перечню медицинских показаний и медицинских противопоказаний. 

Гражданам, имеющим людей, обязанных по закону их содержать, специальные жилые помещения предоставляются па платных условиях. 

Ваш брат имеет двух трудоспособных детей, обязанных по закону его содержать. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter