Как поменять фамилию ребенку без согласия отца?

«Мы с мужем разводимся, у нас есть двухлетняя дочь и пока еще нерожденный ребенок. У мужа судимость. Могу ли я не указывать его отцовство после рождения второго ребенка, но при этом потребовать с него алименты? Не хочется, чтобы судимость сказалась на будущем детей. Могу ли я по той же причине поменять фамилию старшего ребёнка? Могу ли я запретить мужу видеться с детьми? Ангелина, Гомель».
Александр Астапенко, адвокат Юридической консультации Костюковичского района, Могилевская областная коллегия адвокатов: 

- Небольшие исключения, когда возможно взыскание алиментов с лица, не являющегося биологическим отцом ребенка, конечно имеются. Вместе с тем, в подавляющем большинстве случаев алименты взыскиваются именно с лица, указанного в актовой записи о рождении ребенка в качестве его отца. По общему правилу, отцом ребенка в ЗАГС указывается муж матери ребенка, хотя и из этого правила имеется небольшое исключение.

В некоторых случаях, изменение фамилии ребенка возможно, например, в случае лишения отца ребенка родительских прав. Если суд не ограничил отца ребенка в общении с данным ребенком (не лишил родителя родительских прав), то отец общаться со своими  детьми вправе.

Тем самым хочу вам показать, как право обширно и в большинстве общих правил имеются исключения, в связи с чем, для оказания реальной помощи, объективно необходимо, чтобы между адвокатом и вами состоялась  очень подробная беседа.

Предварительно можно сказать, что во многих подобных случаях наши граждане  обращаются в суды с исковыми заявлениями о лишении отца детей родительских прав, что позволяет им снизить волнения по поводу его судимостей.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter