Как получить жилье в Минске сироте?

«Я – сирота, имею двух детей, замужем. Проживаю в Минске, а на учете нуждающихся состою в Логойском районе. Там квартиры не стоят. Предлагали дом в Плещеницах, но я отказалась – далеко добираться на работу в Минск. Как мне решить квартирный вопрос? С. Пашковская». 



Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

- Законодательством определен особый порядок учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа таких детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с которым такие лица принимаются на учет местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения соответствующего статуса, либо местным исполнительным и распорядительном органом по месту работы, предоставленному по распределению учреждения образования.

Пашковская С.М. состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по данной льготной категории граждан в Логойском райисполкоме Минской области по месту приобретения соответствующего статуса.

По информации, полученной в данном местном исполнительном и распорядительном органе, Пашковской С.М. в установленном порядке была выделена социальная квартира во вновь построенном жилом доме в г.п. Плешеницы Логойского района, однако от ее получения она отказалась.

Реализовать предоставленное законодательством право на обеспечение жильем Пашковская С.М. может только по месту пребывания на учете.
Правовых оснований для постановки на учет и последующего обеспечения социальным жильем по линии местных исполнительных и распорядительных органов Минска не имеется. 

К тому же к настоящему времени статус лица из числа детей-сирот Пашковской С.М. утрачен в связи с достижением 23-летнего возраста.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter