Как получить справку об отсутствии судимости?

«На нашем предприятии работает гражданин Беларуси. Ему необходимо предоставить справку об отсутствии судимости (для включения его в НСР). Куда обращаться за получением данной справки? Оксана Поцелуева, Симферополь». 

Наталья Гуринович, начальник информационного центра МВД Беларуси: 

− Порядок предоставления людям сведений о правонарушениях регламентирован Главой 23 Положения о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, утвержденного постановлением Совета Министров от 20 июля 2006 года № 909. Сведения предоставляются в виде справок информационными центрами УВД облисполкомов, ГУВД Минского горисполкома человеку при его личном обращении на платной основе при предоставлении документа, удостоверяющего личность. 

Заявления людей по вопросам предоставления сведений о правонарушениях, поступившие в органы внутренних дел по почте, удовлетворению не подлежат. 

Дополнительно сообщаем, что при необходимости получения сведений о правонарушениях люди, находящиеся за пределами Беларуси, лично обращаются в консульские учреждения и дипломатические представительства. 

За сведениями о правонарушениях также вправе обратиться другой человек на основании соответствующей нотариально заверенной доверенности. 

aelita@sb.by

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter