Как получить российское гражданство?

«Я родился в 1952 году в городе Приозерск Ленинградской области. Прожил в России до 1990 года, затем переехал в Беларусь. Хочу вернуться в Россию и получить российское гражданство. Какие нужны для этого документы и какие льготы существуют для меня, как для бывшего гражданина России? Виктор Лютиков, Речица».

Павел Хрищенович, ВрИОД заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции:

— Согласно статьи 19 Закона от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», выезд гражданина Беларуси на постоянное проживание за пределы Беларуси оформляется выдачей паспорта гражданина Беларуси для постоянного проживания за пределами Беларуси и постановки на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Беларуси в государстве постоянного проживания. 

Список документов, необходимых для выдачи паспорта серии РР определен подпунктом 11.3 главы 11 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Беларуси от 26 апреля 2010 года № 200, и включает в себя: 

- заявление и анкета заявителя (по установленным формам); 

- паспорт заявителя; - свидетельство о рождении заявителя; 

- 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом); 

- свидетельство о перемене имени - в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества; 

- свидетельство о заключении брака - в случае, если заявитель состоит в браке; 

- свидетельство о рождении ребенка заявителя - в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста; 

письменное согласие законного представителя проживающего в Беларуси несовершеннолетнем ребенка заявителя либо человека, в отношении которого заявитель обязан уплачивать алименты, на выезд заявителя из Беларуси на постоянное проживание за пределами Беларуси, засвидетельствованное должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел или удостоверенное нотариально, либо копия решения суда о возможности выезда заявителя из Беларуси на постоянное проживание за пределами Беларуси без согласия указанных людей - в случае наличия проживающих в Беларуси несовершеннолетних детей заявителя, а также людей, в отношении которых заявитель обязан уплачивать алименты; 

- трудовая книжка заявителя (при ее наличии); 

- документ, подтверждающий внесение платы (для пенсионеров - 5 базовых величин (по состоянию на 07 марта 2018 года одна базовая величина составляет Bn24,50)). 

При этом согласно статьи 20 Закона гражданин, желающий постоянно проживать за границей, до оформления соответствующих документов должен исполнить следующие обязательства:  

- исполнить налоговые обязательства; 

- прекратить деятельность индивидуального предпринимателя - для граждан, осуществляющих такую деятельность на территории Беларуси; 

- исполнить алиментные обязательства - для граждан, которые имеют проживающих в Беларуси несовершеннолетних детей, а также для граждан, которые обязаны уплачивать алименты в отношении супруга, бывшего супруга, нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей; 

- возместить расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, - для граждан, которые в соответствии с законодательством Беларуси обязаны возмещать такие расходы. 

В соответствии с абзацем 10 пункта 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента от 07 сентября 2007 года № 413, граждане, получившие паспорт серии РР подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства в Беларуси. 

Таким образом, при выезде за границу на постоянное проживание гражданину Беларуси необходимо пройти процедуру по оформлению в установленном порядке паспорта серии РР и снятию с регистрационного учета по месту жительства в Беларуси. 

Одновременно информируем, что вопросы приобретения гражданства России не относятся к компетенции Министерства внутренних дел Беларуси. По указанному вопросу необходимо обращаться в Посольство России в Беларуси либо в территориальное подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту жительства в России. Там же можно получить подробную информацию об основаниях и порядке предоставлении вида на жительства для постоянного проживания в России. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter