Могут ли вредные растения-«агрессоры» быть полезными

Как получить пользу от вреда

Борщевик Сосновского, клен ясенелистный, золотарник канадский, эхиноцистис лопастный, более известный как бешеный огурец. Все это так называемые инвазивные растения, или, попросту говоря, — чужеземцы. Завезенные когда–то в Беларусь, они, быстро распространяясь, вытесняют из природы исконные виды, меняя экосистемы, угрожая здоровью людей, экономике страны. Таких растений, по оценкам экспертов, у нас более 300 видов. Но может ли «агрессор», с которым борется человек, не только быть ему полезным, но и приносить прибыль? Этому вопросу посвятила исследование жодинская школьница Александра Коховец. Ее проект «Золотарник как перспективное сырье для фармакологии и энергетики» в этом году удостоен диплома I степени, главной премии «Совершенство как надежда», диплома лауреата премии учительского жюри и диплома лауреата третьей премии бизнес–жюри на XIV Балтийском научно–инженерном конкурсе в Санкт–Петербурге.

фото белта

Территория, захваченная у нас золотарником канадским, пока несравнима с той, на которой властвует пресловутый борщевик Сосновского. Тем не менее за пять последних лет площади, занятые «пришельцем» из Северной Америки, увеличились практически в десять раз! Интерес к нему у старшеклассницы местной гимназии № 1 возник не случайно. Два года назад Александра столкнулась с ним на дачном участке, где ее мама активно боролась с этим «агрессором». Не помогало ни скашивание, ни выкорчевка. Александра задалась вопросом, как можно использовать эту «живучесть» с пользой:

— Изначально целью было найти метод борьбы с золотарником, но, изучая литературу, узнала, что это еще и лекарственное растение, используемое в фармакологии. То, что для его уничтожения предлагалось сжигать скошенные стебли, навело на мысль о применении в виде топлива.

Ирина Пичугина и Александра Коховец

Над реализацией проекта старшеклассница работала под руководством опытного педагога Ирины Пичугиной. Проведенные расчеты и опыты доказали, что промышленное использование растения не только будет регулировать его численность, но и принесет экономический эффект. Топливные пеллеты из золотарника дают большую энергию, чем дрова и торф. Урожайность же его — до 50 тонн с гектара. Выгода очевидна даже без учета его использования как сырья для фармацевтики. Это еще и быстро возобновляемый природный источник энергии.

— Таким образом, используя золотарник, можно решить две важные задачи, — резюмирует Ирина Пичугина. — Во–первых, сохранить биоразнообразие страны, во–вторых, получить ряд продуктов: лекарства на основе собственного сырья и топливные брикеты или пеллеты. Тем более для их производства используется то же оборудование, что и для древесных гранул.

Примечательно, что на полезные свойства золотарника канадского обратили внимание и ученые. В Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук изучают не только эффективные методы борьбы с ним, но и механизм действия комплекса биологически активных веществ, содержащихся в корнях, на грибы и другие возбудители болезней растений. Вот что говорит старший научный сотрудник сектора метаболизма и функций белков растений кандидат биологических наук Олег Иванов:

— Лабораторные исследования показали, что эти биологически активные вещества способны угнетать развитие некоторых инфекционных грибов. В этом году пройдут их испытания в полевых условиях. По результатам будет подготовлена полезная брошюра с описанием как способов борьбы с золотарником канадским, так и использования его ингредиентов на приусадебных и дачных участках. Например, его белки–ингибиторы могут предупреждать образование серой гнили на клубнике.

Олег Иванов производит подготовку белков к электрофорезу

Главная задача проекта, над которым работает ученый, на нынешнем этапе — просветительская. И здесь, считает он, важно заинтересовать людей в противостоянии распространению инвазивных растений, а для этого необходимо предложить советы по практическому применению в домашних условиях имеющихся у «агрессоров» полезных свойств. Изучение же лекарственных свойств инвазивных растений для их применения в фармпроизводстве — процесс долгий и дорогостоящий. Но положительные примеры тому есть: «землячка» золотарника — эхинацея пурпурная — успешно культивируется в нашей стране.

Для промышленной заготовки золотарника канадского имеющихся площадей явно недостаточно, да и растет он часто в недоступных для техники местах. Создавать же его культурные посевы, по мнению ученого, небезопасно с точки зрения возможных экологических последствий. Остается лишь регулировать численность растения, которое из–за позднего цветения пользуется большой популярностью у пчеловодов. В Китае, где золотарник уже стал экологической катастрофой, его уничтожают гербицидами, распыляя их с помощью авиации. У нас в стране предпочтение отдается механическим мерам борьбы.

Кстати, Александре Коховец работа над проектом принесла практическую пользу: ей удалось вывести «агрессора» со своего и соседних дачных участков.

Справка «СБ»

Золотарник канадский (Solidagocanadensis) — травянистое многолетнее растение с горизонтальным корневищем, длинными стеблями, увенчанными желтыми пирамидальными соцветиями. Завезен в Европу в середине XIX века как медонос и декоративная культура. Но быстро вышел за пределы садов и парков, уничтожая местную флору. В нашей стране золотарник также отвоевывает все новые территории, особенно много его в Минской области, поэтому постановлением Совета Министров от 7 декабря 2016 г. он включен в перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter