Как получить льготы на ЖКУ в деревне?

«Два с половиной года назад мне отняли обе ноги и я стала инвалидом 1 группы. До 2017 года жила в своей квартире, которая находится на 3 этаже. В квартире меня мучили головные боли, поднималось давление. На улице почти не бывала, так как я женщина полная и мой социальный работник не в силах скатить и поднять меня на инвалидной коляске на 3 этаж. Я решила перебраться в родительский дом и временно в нем прописалась. Но здесь  столкнулась с проблемами – у меня нет никаких льгот. В настоящее время  плачу 100% сумму за коммунальные услуги как в своей квартире, так и в родительском доме. Какими льготами я имею право пользоваться? Людмила Казак, Ушачи».

Евгений Шaповалов, главный инженер Ушачского района газоснабжения:

— В соответствии с подпунктом 3.13 пункта 3 статьи 16 Закона от 14 июня 2007 года «О государственных социальны льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» право на 50-процентную скидку с платы за газоснабжение по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления, имеют инвалиды I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо с инвалидами I и II группы или с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях. В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571 льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги (газоснабжение) предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищнo-коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 8 настоящего Положения льготы предоставляются гражданам по месту жительства со дня подачи ими заявления. 

Согласно справки группы по расчетно-паспортному обслуживанию г.п.Ушачи от 27 декабря 2017 года № 454 по адресу Ленинская, д.77  зарегистрированных граждан по месту жительства с 31 мая 2017 года нет.

На основании изложенного, льгота за газоснабжение по вашему адресу может быть предоставлена только после вашей регистрации по месту жительства по данному адресу. 

И вот что ответили из Ушачского районного производственно-сбытового участка:

- Казак Людмила Леонидовна обратилась в «одно окно» по вопросу оформления льгот по оплате за электрическую энергию по месту пребывания. Согласно п. 7 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями госжилфонда, утвержденного Постановлением Совмина от 12.06.2014 г №571, по месту пребывания заявительницы оформлен субсидируемый тариф в зависимости от объемов потребления электроэнергии и положенная по законодательству льгота по его оплате.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter