Как получить “хлебную” профессию?

“С детства обожаю печь пироги, возиться с разнообразными пирожными и украшать торты, — написала нам пятнадцатилетняя читательница Мария Исаковская из Вилейского района. — Расскажите, пожалуйста, на страницах “Народной газеты”, где можно получить профессию кондитера или пекаря?”

Три основные кузницы кадров для хлебопекарной и кондитерской промышленности — Барановичский технологический колледж, Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения (Минск) и Молодечненский государственный политехнический колледж. Корреспондент “НГ” побывала в столичном учреждении образования, где готовят специалистов по двум учебным специальностям  — “технология хлебопекарного производства” и “общественное питание”.
Это учебное заведение готовит квалифицированных рабочих на основе базового образования с одновременным получением общего среднего образования и технологов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств, которые получают среднее специальное образование.
Печь хлеб должны люди не только с золотыми руками, но и добрым сердцем, уверен директор колледжа хлебопечения Владимир Басалыга.
Испокон веков мастера хлебного дела готовили подмастерьев, которые при соответствующем усердии и старании сами становились со временем мастерами хлебного дела. Перед выбором профессии стоит учесть, что 75—80 процентов работы кондитер выполняет вручную, в то время как степень механизации пекарного дела может достигать 99 процентов. В день в учебно-производственных мастерских булочного и кондитерского производств колледжа создают более тонны хлеба, булочек, пирожных и других хлебобулочных изделий! Выпускники колледжа востребованы на базовом предприятии КУП “Минскхлебпром”. В год выпускается 120—150 специалистов. Многие из них сегодня трудятся в пекарнях семи столичных хлебозаводов. После окончания профессионально-технического колледжа его выпускники могут продолжить обучение по избранной профессии в Белорусском государственном экономическом университете, Белорусском государственном технологическом университете, Могилевском государственном университете продовольствия, Молодечненском государственном политехническом колледже и Барановичском технологическом колледже.

Учреждение образования “Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения”

220018, г.Минск, ул.Якубовского, 43.
Тел. (8-017) 259-42-28.
E-mail: colhleb@mail.belpak.by

Выбери свою профессию
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter