События последних дней в Северной Ирландии показывают, насколько на самом деле хрупок гражданский мир

Как поджигают Северную Ирландию

События последних дней в Северной Ирландии показывают, насколько на самом деле хрупок гражданский мир. В Ольстере уже неделю шумят и разрастаются беспорядки.


Формальным поводом для начала беспорядков стали события лета 2020 года. Тогда, в разгар строгого карантина из-за пандемии коронавируса, прошли пышные похороны одного из ветеранов «Ирландской республиканской армии» Бобби Стори. Именно представители этой радикальной организации долго вели борьбу за независимость Ирландии от Британии, в том числе с помощью терактов. На похоронах были замечены и 24 политика из партии «Шинн Фейн», представители которой выступают за единую Ирландию. Всего на мероприятии во время локдауна было около двух тысяч человек. При этом, согласно карантинным правилам, на прощание с покойным могли прийти не более  30 человек. Прокуратура не стала требовать наказания для организаторов пышных похорон и нарушителей карантина, что заставило лоялистов выйти на улицы.

Вскоре после начала протестов сторонников за сотрудничество с центром на улицы вышли и ирландские националисты — «республиканцы», мечтающие об объединении британского региона с независимой Ирландией.
В Белфасте у знаменитой «стены мира» между идеологическими противниками завязались бои с применением кирпичей и «коктейлей Молотова». Уже известно о 55 полицейских, получивших ранения, нападениях на журналистов и аресте почти 20 манифестантов.
Премьер Соединенного Королевства Борис Джонсон отреагировал на события в Белфасте всего одним сообщением в Twitter: «Я глубоко обеспокоен сценами насилия в Северной Ирландии, особенно нападениями на местную полицию, которая защищает общественность и бизнес, нападениями на водителя автобуса и журналиста. Путь к разрешению разногласий лежит через диалог, а не через насилие или преступность».

К СВЕДЕНИЮ

Открытый конфликт в Северной Ирландии между сторонниками единой Британии и сепаратистами длился почти всю вторую половину XX века, в результате его погибли более 3 тысяч человек, еще 50 тысяч пострадали. Радикалы прекратили во­оруженную борьбу после достижения Белфастского соглашения, по которому они получили амнистию.





Владимир КУЛАГИН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter