Как подтвердить производственную травму?

«В 2014 году моя дочь повредила глаз. Акта травмы не составили, в заключении стоит диагноз хронический конъюктивит, хотя из глаза удаляли инородное тело. Зрение упало и продолжает ухудшаться. Будет ли наказан врач за постановку неверного диагноза? Почему не был составлен акт травмы? Наталья Ильенкова, Кричевский район».
Дмитрий Пиневич, первый заместитель Министра здравоохранения:

— По информации, представленной управлением здравоохранения Могилевского облисполкома, за период трудовой деятельности у вашей дочери зарегистрированных нанимателем производственных травм не зафиксировано. В апреле - мае 2014 года она действительно находилась на листке нетрудоспособности по поводу заболевания левого глаза, не связанного с исполнением трудовых обязанностей. 

Вопрос установления инвалидности в 2016 году рассматривался в МРЭК, в том числе в порядке проведения независимой медицинской экспертизы на заседании межведомственной научно-экспертной комиссии. Заключение МНЭК от 30 мая 2016 года об отсутствии оснований для установления одной из групп инвалидности, а также порядке его обжалования было выслано в адрес пациентки. 

Справочно: В соответствии с постановлением Совета Министров от 26 декабря 2008 года № 2024 обжаловать заключение МНЭК только в судебном порядке.

Дополнительно  информируем, что письмом Министерства от 29 апреля 2017 года № 1-2-5-7/И-2483 вам были даны разъяснения что в соответствии со статьей 4 Закона «Об обращении граждан и юридических лиц» и статьей 46 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» для представления интересов граждан в государственных органах и иных организациях необходима доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке. 
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter