Как подростки становятся закладчиками наркотиков, рассказали в СК

В последнее время возросло количество наркопреступлений среди несовершеннолетних, увеличилось на 12 человек. В 2021 - 125 человек совершили такие злодеяния, в 2022 – 137. На уровне страны – это не такая большая цифра, а если взять отдельные области, например Брестскую, то там в 2021 году в незаконный оборот наркотиков вовлечен был лишь один подросток, а в 2022 – 27. Но есть и положительная динамика. Например, в Витебской, Гомельской областях и городе Минске. Такой статистикой поделился Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета. Кроме того, он рассказал, какие цели преследуют  несовершеннолетние и что толкает их совершать подобные преступления.

Фото из архива «СБ»

Например, Следственным управлением УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте наркотиков в отношении 14-летней жительницы Волковыска. Фигурантом уголовного дела стал также ее 18-летний парень. По данным следствия, в августе прошлого года в Гродно задержана молодая пара. При проведении личного обыска у девушки обнаружено и изъято особо опасное психотропное вещество – Альфа-PVP, а также полимерные пакеты.

Согласно материалам уголовного дела, школьнице в одном из популярных мессенджеров пришло сообщение с предложением подзаработать. Ей рассказали, что придется заниматься распространением наркотиков. Девушка, желая заработать деньги на красивую и богатую жизнь, согласилась.

В ходе допроса несовершеннолетняя пояснила, что собиралась делать закладки в Гродно. Ее молодой человек о так называемой новой работе ничего не знал.

– Следует отметить, что в организме девочки-подростка и ее приятеля обнаружен психотроп, что свидетельствует о потреблении запрещенных веществ в столь юном возрасте. Как установили следователи, именно девушка угостила своего парня наркотиком. Со слов школьницы она работала на наркомаркет всего неделю и просто решила попробовать запрещенные вещества, – дополнил Александр Суходольский.

Кроме того, следователи установили, что молодая пара незадолго до задержания угнала чужой автомобиль. События имели место в июле 2022 года. Ребята отдыхали дома у их общей знакомой, выпивали. Когда молодые люди выходили из квартиры, 18-летний парень заметил в прихожей ключи от автомобиля, которые взял с собой. Однако дальше двора выехать не смог, так как при движении задним ходом врезался в припаркованный автомобиль. После чего за руль села 14-летняя обвиняемая, которая при движении вперед также совершила ДТП со стоящим впереди автомобилем.

В ходе допроса обвиняемый рассказал, что навыков вождения он не имеет, ранее за руль автомобиля никогда не садился, водительского удостоверения у него также нет. Прокатиться на автомобиле предложила подруга, а он данную идею поддержал.

Ранее никто из них не попадал в поле зрения правоохранителей. Девушка характеризуются положительно. Что подтолкнуло ее совершить особо тяжкое преступление нам стоит только догадываться. Парень обучается в колледже, имеет низкую успеваемость, пропуски без уважительных причин, нарушения правил проживания в общежитии.

По результатам расследования 14-летней жительнице Волковыска предъявлено обвинение по статье "Незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка, незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные группой лиц, в крупном размере", а ее 18-летнему парню – "Незаконное без цели сбыта приобретение психотропного вещества" Уголовного кодекса.

Кроме того, действия обоих молодых людей квалифицированы по статье "Неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору".

К слову, уголовная ответственность по перечисленным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь наступает с 14 лет.

За совершение ряда преступлений, среди которых и особо тяжкое, к 14-летней девушке применена мера пресечения в виде заключения под стражу. К ее парню – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вот еще одна история, которая случилась в Бресте. 16-летней учащийся одного из брестских колледжей приобретал наркотические средства и психотропные вещества для личного употребления. Однако в этой истории есть некоторые интересные детали.

Оказалось, что несовершеннолетний парень, что давно знал о существовании интернет-магазинов, где с легкостью можно приобрести наркотики. В том числе не только для личного употребления, но и для заработка, делая закладки. Примечательно, что он поведал следователю, что практически вся молодежь из его окружения знает о существовании таких наркошопов, в том числе их конкретные названия.

Сам подросток впервые употребил запрещенное вещество в июне 2022 года. Примерно в тот же период он начал переписку в мессенджере «Телеграм» с одним из кураторов интернет-магазина и предлагал свои «услуги» по распространению наркотиков. Однако распространять их он не собирался, а хотел использовать содержимое закладок для личного потребления. Как говорится на сленге потребителей наркотиков – хотел «кинуть магазин». Для отвода глаз и чтобы повысить статус доверия у представителей наркошопа молодой человек для себя заказал разовую дозу запрещенного вещества.

– В начале октября прошлого года он снова вступил в переписку с представителем наркошопа и получил координаты оптовых закладок с мефедроном, которые ему необходимо было расфасовать на мелкие дозы и разложить на территории города Бреста. Молодой человек нашел закладки и оставил их содержимое себе, а затем для прикрытия стал фотографировать местность и отсылать фотографии куратору интернет-магазина под видом осуществленных закладок психотропа, – дополнил представитель СК.

Вскоре парень встретился со своим знакомым, который старше него и имел свой автомобиль. Знакомому необходимо было сходить в магазин, и он передал обвиняемому ключи от машины, чтобы тот ожидал его в автомобиле. Как раз в это время к машине подбежали сотрудники милиции и вытащили фигуранта на улицу. Обвиняемый бросил свертки с запрещенным веществом на землю и стал убегать, однако скрыться ему не удалось. Правоохранители его задержали. В ходе личного обыска у парня также обнаружили марихуану, которую, как пояснил фигурант, он также приобрел для личного потребления.

Молодому человеку предъявлено обвинение "Незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ" Уголовного кодекса. Вину в предъявленном обвинении он признал и раскаялся в содеянном. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Ранее в поле зрения правоохранителей обвиняемый не попадал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter