Как подкармливать садовые цветы и кустарники летом

Хорошее самочувствие и роскошный вид растениям в саду во многом обеспечивают своевременные подкормки минеральными и органическими удобрениями. О том, как правильно подкармливать однолетники и многолетники в летние месяцы, рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.

Фото  pixabay.com

Цветущие растения являются гордостью и радостью любого сада. Для получения прекрасных результатов, как известно любому садоводу, вашим растениям требуется подкормка. Независимо от того, какие удобрения вы выбрали – быстро работающие минеральные (неорганические) или более естественные органические, – необходимо определить, когда и как вы примените их. Возможно, не обойдется без ошибок. Но что бы ни случилось, ваши цветы будут намного красивее после того, как вы их должным образом подкормите.

Выбор тех или иных минеральных удобрений должен быть обусловлен стадией развития растения. Азот (N) содействует росту листовой массы, фосфор (P) способствует формированию бутонов, развитию корневой системы, калий (K) укрепляет общее состояние, повышает устойчивость к болезням. Те многолетники, которые только вступают в фазу бутонизации или активно готовятся к цветению – а это очень энергозатратные состояния, – нуждаются в регулярных подкормках. Коммерческих названий удобрений много, приобретать отдельно азотные, фосфорные или калийные удобрения не всегда удобно, да и хлопотно смешивать. Для бутонизирующих и цветущих растений упор делайте на сбалансированные удобрения – с достаточным количеством азота, фосфора и калия. Их примерное соотношение должно быть 10:20:15 или 10:20:10 (информация указывается на обратной стороне упаковки).

После внесения сухих удобрений их необходимо сразу же заделать, чтобы не происходило потерь азота – летучего вещества. Рыхлить почву желательно также после каждого полива и дождя, чтобы задержать влагу в почве и тем самым улучшить самочувствие растений. Гранулированные удобрения вносят по влажной почве, после заделки почва проливается еще раз.

glavagronom.ru

Однолетники особенно восприимчивы к удобрениям, поскольку их корневая масса находится в верхнем слое почвы и не заглублена. За один сезон они должны достичь пышного цветения и завязать семена. Поэтому для однолетних растений эффективнее внекорневые подкормки, когда удобрения вносятся посредством опрыскивания листвы. Преимущества данного способа в том, что не происходит потери питательных веществ в почве в силу многочисленных причин (типа почвы, ее кислотности, механического и химического состава, влажности и др.). Химические элементы поступают непосредственно через листовую пластину и быстрее усваиваются растением.

Многолетние растения растут на одном месте много лет. Лучше всего они отзываются на подкормку органикой – коровяком или птичьим пометом. Органические удобрения работают медленно – часть питательных веществ поступает сразу, а остальные постепенно. Кроме этого, улучшается структура почвы. Заготовленный коровяк разводят в 5-кратном разбавлении, настаивают неделю, после чего еще раз разводят в соотношении 1:2. Куриный помет (свежий) требует 20-кратного разбавления, после 5-дневного настаивания его снова разводят водой в соотношении 1:3.

Подкормки многолетних растений, после того как цветение закончилось, сокращают. Это необходимо для того, чтобы происходило одревеснение побегов и растение начинало готовиться к закладке цветочных почек следующего года. Если усиленные подкормки азотными удобрениями продолжить, то велика вероятность того, что побеги не успеют одревеснеть к периоду заморозков и будут поражаться морозами. А значит, растение утратит свою декоративность.

Фото алексея столярова

Такой же подход к готовящимся к цветению кустарникам, декоративно-лиственным растениям, которые выращивают ради красивой листвы. Их желательно подкармливать еженедельно или хотя бы раз в 10-15 дней.

Растения, выращиваемые в контейнерах, подкармливают еженедельно, если не предусмотрено употребление их в пищу.

Не забывайте про микроэлементы, которые положительно воздействуют на здоровье растений. Так, магний способствует формированию бутонов, влияет на яркость цветов, железо – профилактика хлороза, важны бор и марганец.

Из удобрений, которые всегда под рукой, – всем известная зола. 200 г разводят в 10-литровом ведре воды – и бесплатное удобрение готово. Золу можно добавлять при использовании коровяка или куриного помета, но непосредственно перед подкормкой. Растения очень хорошо воспринимают золу, поскольку все содержащиеся в ней микроэлементы находятся в легкоусвояемой форме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter