Как подготовить плодовый сад к зиме? Отвечает агроном

Одним из ключевых этапов подготовки плодового сада к зиме является обрезка. Она поможет оздоровить участок и значительно уменьшить количество патогенов и вредителей. Какую обрезку необходимо выполнить в саду осенью, рассказал агроном Петр Ломонос.

Специалист подчеркнул, что осенью в первую очередь в саду необходимо выполнить санитарную обрезку.

Санитарная обрезка заключается в том, что мы удаляем все больные и засохшие ветки. Дело в том, что такие ветви являются источником различных патогенов и вредителей. Если их не удалить осенью, весной придется бороться с неприятными последствиями. Санитарную обрезку перед зимой необходимо провести у всех деревьев и кустарников на участке. У многолетников также важно срезать засохшие части. Все то, что мы удалили в ходе санитарной обрезки, обязательно нужно убрать из сада, – рассказал агроном.

Он также порекомендовал обратить внимание на крыжовник и смородину: у этих растений необходимо срезать кончики побегов, если они почернели. Помимо этого, стоит удалить скрученные верхушки побегов, поскольку такой внешний вид свидетельствует о поражении смородины тлей.

В том случае, если на ветвях появляются разломы, я бы посоветовал от обрезки отказаться. Места разломов в развилках веток лучше перед зимой скрепить крепким шпагатом или веревкой. Обрезку в таком случае рекомендуется отложить до весны, – поделился эксперт.

Садоводы часто интересуются, можно ли проводить формирующую обрезку плодовых деревьев осенью.

В конце октября – начале ноября можно обрезать летние сорта яблонь и груш. Формирующую обрезку более поздних сортов проводить пока рано. Средние и поздние сорта яблонь и груш обрезают в ноябре – декабре или весной. Обрезку косточковых культур также лучше проводить весной, – добавил Петр Ломонос.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter