Как подготовить квартиру к сдаче: советы дизайнера

Начинать ремонт в такой квартире следует с определения целевой аудитории. На этом и будет базироваться весь интерьер. Дизайнер Татьяна Безверхая поделилась советами, как сделать квартиру конкурентоспособной на рынке, при этом не отдавая бешеные суммы за ремонт. 


Первое, что необходимо сделать, – это определить свою целевую аудиторию:

– Если у вас, к примеру, апартаменты или квартира в новостройке, жить будут офисные работники, то это один стиль. Если ваша квартира в спальном районе, то ее нужно обустраивать для семьи с детьми – это уже совсем другая история. Такие моменты очень влияют на планировку. 

Дизайнер рассказала, какую планировку сделать в двух случаях:

– Если у вас студия, то, скорее всего, вы сдадите ее молодой паре или одному человеку. Здесь не нужна большая кухня, лучше предусмотреть рабочее место. Если семья, то нужна одна взрослая спальня и одна детская, просторная кухня и обязательно кладовая или гардеробная. Планировка, подходящая жильцу, – залог успеха. 

Специалист назвала гардеробную необходимой в квартире:

– Если вы считаете, что гардеробная – это что-то о богатстве, то это миф. Ее можно сделать бюджетной. По сути, это просто комната, к отделке которой нет строгих требований. Главное – грамотная организация хранения. И причем не только одежды и обуви, но и чемоданов, сумок и хозяйственных принадлежностей. И наличие этого помещения очень позитивно отражается на стоимости аренды. 

Татьяна Безверхая также объяснила, на что обращать внимание при выборе стиля:

– Стиль – это очень важно, жильцам должно быть комфортно. При его выборе также стоит ориентироваться на целевую аудиторию. Если это квартира для молодых людей, то подойдет что-то лаконичное и современное. Лофт и бетон очень нравятся молодежи. Если семейная квартира, то это обязательно светлые тона – белый или теплый бежевый, натуральное дерево и легкие намеки на современную классику. Квартира должна быть уютной, семьи очень ценят это. 

Эксперт подчеркнула, что в целом современный стиль в разных интерпретациях – это то, что нужно, чтобы сдать квартиру в аренду. 

Для декора специалист посоветовала брать вещи в стиле минимализм белого или серого цвета. 

Дизайнер поделилась советами, как сделать грамотную и бюджетную отделку:

– В мокрой зоне – ванной – для стен возьмите однотонную плитку без рисунков. Она бюджетная. На пол в квартире можно инженерную доску или ламинат. Все стены советую красить, потолки можно натяжные, но матовые. В жилой спальне можете взять обои и добавить уюта, но не берите с сердцами, волнами или вензелями. Лучше выбрать что-то максимально нейтральное и с аккуратным геометрическим рисунком. 

Она также рассказала, как оформить рабочее место:

– Эта зона в своевременных реалиях – предмет первой необходимости. Необязательно делать целый кабинет, можно просто поставить стол и стул у окна или обустроить рабочую зону в нише. Это универсальное и бюджетное решение. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter