Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучший молодой водитель Минской области Дмитрий Окульский об уборочной кампании, ГАЗе с историей и ремонте в родительском доме

«Как подготовишь машину, так и отработаешь»

«А вы к кому приехали? К Окульскому?» – спрашивают нас на проходной сельхозпредприятия «Полочаны» Молодечненского района. Повышенному вниманию к этому улыбчивому 24-летнему парню никто из сотрудников не удивляется. Вот уже третий год подряд по итогам уборочной Дмитрия признают лучшим молодым водителем Минской области. Притом что машина, на которой он ставит рекорды, ненамного младше его самого.

– Эх, мне бы новую машину! Я бы тогда показал, на что способен

Дмитрий вырос в четырех километрах отсюда – в деревне Литва. Несмотря на то что он самый младший из четырех братьев, скидку на возраст родители никогда не делали: Дима рано научился топить печь, носить воду, рубить дрова и выполнять еще много самых разных обязанностей по хозяйству.

Окончив девять классов Полочанской средней школы, парень поступил в Березинский аграрно-технический профессиональный лицей:

– Там я получил сразу три спе­циальности: «электрогазосварщик», «слесарь по ремонту автомобилей» и «водитель». Сейчас работаю по третьей и частично по второй. Машину, на которой тружусь, обслуживаю сам: накануне уборочной до ночи колдовал над ней, чтобы во время жатвы не отвлекаться на поломки. Давно понял: как подготовишь транспорт, так и отработаешь.



Машина у Димы с историей: 20-летний «ГАЗ-САЗ-3507» достался ему в наследство от одного из лучших водителей хозяйства Валерия Зенкевича, чей портрет красуется на Доске почета Молодечненского района.

– Несмотря на возраст, «старушка» ведет себя хорошо. За уборочную перевез на ней 1700 тонн зерна, а если совсем точно, то 1701. В день делал от 10 до 23 рейсов в зависимости от того, где находилось поле. Как-то подсчитал, что за уборочную проехал около 7500 километров – это больше, чем от Молодечно до Нью-Йорка.



Дмитрий признается, машина подвела лишь однажды, забарахлили тормоза:

– Не представляете, как это обидно, когда все вокруг грузятся, разгружаются, а ты стоишь посреди гаража и ищешь поломку. И хотя я очень привязался к своему «ГАЗу», мечтаю о новой машине. Эх, мне бы хороший «МАЗ»! Я бы тогда показал, на что способен.

Несмотря на напряженный труд, уборочную Дмитрий вспоминает с удовольствием («люблю движуху!»). Впрочем, даже после окончания жатвы скучать ему не приходится: с наступлением холодов молодой водитель пересаживается на «Ниву» и каждое утро развозит на фермы доярок. Вставать приходится в четыре утра:

– Одно неудобство: когда за окном еще ночь, завтракать совсем не хочется. Поэтому первую чашку кофе обычно выпиваю ближе к девяти.



Несмотря на не самый удобный график и бесконечные хозяйственные хлопоты (а растопку печки и заготовку дров никто не отменял), в город Дима не рвется:

– В Молодечно по работе бываю каждый день. Минимум раз в неделю мы с моей девушкой Лизой заглядываем в райцентр то на пиццу, то в кино. Но жить в городе постоянно не хотел бы. Иногда даже думаю: и как вы там сидите в своих четырех стенах?

Премии, положенные ему как лидеру жатвы, Дмитрий вкладывает в родительский дом: поставил забор, сейчас ремонтирует зал. Все работы – от укладки пола до обшивки стен и потолка гипсокартоном – выполняет сам («А что тут сложного? В интернете полно специальных роликов»). А пару лет назад он «сбыл» мечту – купил авто:

– Машина 1997 года, но состояние и возраст не испугали. Мне надо, чтобы было что починить, – люблю задачки со звездочкой.



СКАЗАНО

Елена Холматова, исполняющая обязанности директора ОАО «Полочаны»:

– Дима – самый молодой водитель на нашем сельхозпредприятии и один из самых ответственных и исполнительных сотрудников. Мы всегда искренне радуемся его достижениям. Я испытывала невероятное чувство гордости, когда в этом году, на областных «Дожинках» в Борисове, он под рев трибун поднимался на сцену, чтобы получить диплом из рук председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко. Наверное, то же самое испытывает в момент награждения тренер олимпийского чемпиона.

На нашем предприятии много молодых ребят – примерно 30 процентов от общего количества работников. Вот и в этом году в ОАО «Полочаны» пришли по распределению четыре выпускника Березинского аграрно-технического профессионального лицея: один водитель и три механизатора. Для молодых специалистов у нас предусмотрены бонусы: материальная помощь, надбавка к зарплате. А если работник не из наших краев, выделяем место в общежитии, под которое переоборудовали бывшее административное здание.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter