Как поддержать предпринимательство на уровне района?

На поддержку малого и среднего бизнеса надо смотреть комплексно

Такой вопрос возник у меня во время участия в очередном заседании исполкома (администрации) одного из районов

Называть конкретный исполком, считаю, не имеет смысла, поскольку похожие ситуации характерны для разных районов (городских и сельских). Рассматривался «дежурный» для исполкома, но важный для жителей и экономики района вопрос: о состоянии и мерах по дальнейшему развитию малого предпринимательства.

Официальная статистика свидетельствует о значимом удельном весе субъектов малого предпринимательства в основных экономических показателях страны. Например, число субъектов малого предпринимательства в 2000 году в Беларуси составляло чуть более 28 тысяч единиц, а в прошлом — уже 84 тысячи. В объеме валового внутреннего продукта доля субъектов малого предпринимательства выросла с 6,7 % в 2000 году до 12,4 % в минувшем. Инвестиции в основной капитал субъектами малого предпринимательства в 2000 году составили только 6,5 %, а в 2010-м — 26,9 %. Показатель экспорта несколько отличается от приведенных цифр, но динамика тоже очень хорошая: в 2003 году — 15,5 %, а в 2010 году — 38,9 %. И показатель рентабельности реализованной продукции тоже неплох. Правда, и число убыточных коммерческих организаций такого рода в эти годы менее 20 % не составляло. Тем не менее можно смело говорить о здоровых тенденциях в развитии среднего и малого предпринимательства в нашей стране. Надо только не забывать о них, а своевременно поддержать. И тогда мы получим те же показатели в экономике, что и в Европе.

На заседании, на котором мне довелось присутствовать, традиционно прозвучал доклад руководителя структурного подразделения исполкома, отвечающего за предпринимательство. Были даже приглашены и заслушаны отдельные предприниматели, заранее подготовили справку и проект решения. Упоминалась в них и Директива Президента № 4 о развитии предпринимательской инициативы. В проекте решения содержался вывод, что потенциал малого и среднего предпринимательства района в выполнении показателей социально-экономического развития задействован не в полной мере. Были намечены конкретные мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. Такие, например, как: минимизация административных и иных ограничений, усложняющих деятельность и сдерживающих развитие субъектов малого предпринимательства; поддержка инкубатора малого предпринимательства и создание технопарка; оказание помощи субъектам малого предпринимательства в досудебном разрешении споров по договорным обязательствам; совершенствование электронной и упрощенной форм регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства; содействие структурам малого и среднего бизнеса в получении банковских кредитов; анализ деятельности убыточных субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов, допустивших факты лжепредпринимательства, и многие другие.

Проект решения свидетельствовал о серьезной подготовке к рассмотрению данного вопроса, и можно было ожидать от него реального результата при надлежащем исполнении. Правда, все эти мероприятия адресовались только руководителям отделов и служб исполкома. Руководители самого исполкома оказались как бы в стороне, оставляя за собой только контроль за выполнением решения.

Возникли и иные вопросы и непонятности, на которые нужно было находить ответы совместными усилиями. Назову предложения, которые следовало бы учесть при подготовке аналогичных вопросов в будущем.

Во-первых, накануне такого заседания неплохо было бы провести анкетирование предпринимателей или иной опрос, чтобы узнать их мнение и предложения о состоянии дел в данном регионе с малым и средним предпринимательством. Такая работа оказалась бы полезной для всех: исполкома, предпринимателей, государства и населения. Опасаться же чего-либо здесь просто неуместно.

Во-вторых, вопрос о состоянии дел в предпринимательстве рассматривался не первый раз и не первый год. Однако почему-то системного анализа с приведением динамики развития и состояния дел не просматривалось ни в справке, ни в проекте решения, ни в докладе. А ведь очень важно увидеть в сравнении направление движения: лучше или хуже.

В-третьих, не полностью нашло отражение в проекте решения, на мой взгляд, самое главное. Какова же доля экономического участия субъектов малого и среднего предпринимательства в формировании ВВП района, в объеме собирае-мых налогов, в выполнении экспортных показателей и т.д.? То есть объективная оценка со стороны государственного органа роли предпринимателей не прозвучала. А ведь в справке кое-какие интересные цифры были. Например, удельный вес негосударственного сектора экономики в общем объеме налоговых поступлений в бюджет достиг 69,3 %. Уровень рентабельности реализованной продукции, товаров и работ в целом по предприятиям малого предпринимательства составил в прошлом году 6,2 %. С начала текущего года вновь создано около 300 новых юридических лиц. Количество работающих в малых организациях в данном регионе исчисляется десятками тысяч.

В-четвертых, в проекте решения не дана оценка тем направлениям и видам предпринимательской деятельности, которые используются активно, и тем, где необходимо участие предпринимателей. Не обозначены приоритетные и важные для экономики и социальной области района сферы деятельности, где была бы желательна деятельность предпринимателей. И какие в этом случае для них будут созданы привлекательные условия.

В-пятых, не было сделано и анализа поступивших от предпринимателей в исполком, хозяйственный суд, иные государственные органы жалоб, предложений и заявлений, а также результатов их рассмотрения. А ведь из конкретных заявлений и судебных дел, в том числе по регистрации субъектов хозяйствования, о банкротстве, о взыскании долгов и иных можно получить самую необходимую информацию об «узких» местах в поддержке малого и среднего предпринимательства. Да и в справке отмечалась позитивная работа комиссии по платежам и расчетам: после принятых мер на безубыточную работу перешли 300 организаций из 788 убыточных.

В-шестых, на заседание исполкома нужно было пригласить широкий круг предпринимателей, представляющих различные виды деятельности, преследуя цели в том числе получения максимально достоверной информации и налаживания кооперативных связей.

В-седьмых, реально подступиться к реализации положений Директивы Президента № 4 о государственно-частном партнерстве.

В-восьмых, в проекте решения не поставлена задача разобраться в причинах отдельных негативных явлений: снижения количества регистрируемых субъектов малого и среднего предпринимательства в динамике, проанализировать причины ликвидации большого количества этих субъектов по своей инициативе и по заявлению налоговой инспекции и др.

Данный перечень можно продолжить. Но дело не в этом. Надо иметь целостное комплексное представление о поддержке малого и среднего предпринимательства для того, чтобы ею (поддержкой) компетентно заниматься. Неплохо было бы иметь исполкомам и администрациям районного уровня и методические пособия, разработанные областными или республиканскими структурами органов исполнительной власти.

Ведь правильно отмечено в Директиве № 4 главы государства: «Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности является одним из основных стратегических факторов устойчивого социально-экономического развития республики. Раскрепощение деловой инициативы и творческого потенциала граждан способствует формированию развитой конкурентной среды, внедрению новых производственных и управленческих технологий, развитию инновационной деятельности, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами, увеличению налоговых поступлений в бюджет государства, повышению благосостояния и качества жизни».

Хорошим подспорьем в организации поддержки малого и среднего предпринимательства не только на уровне района, но и в целом в государстве является Закон «О поддержке малого и среднего предпринимательства». Его структура и содержание дают полное представление, какие вопросы необходимо контролировать в ходе повседневной работы и какие из них следует выносить на рассмотрение того же исполкома. В частности, следует обратить внимание, что в законе можно найти ответы на вопросы о законодательстве по поддержке малого и среднего предпринимательства, о субъектах инфраструктуры этой поддержки, ее основных целях и принципах, об условиях оказания финансовой, имущественной, информационной и иной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о центрах поддержки и инкубаторах малого предпринимательства.

Думается, уместно привести здесь и сами цели, и принципы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Основными целями государственной политики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства являются: создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и конкуренции; оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) на рынок Республики Беларусь и рынки иностранных государств; увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства; увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) в объеме валового внутреннего продукта.

Основными принципами государственной политики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства являются: обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее оказания, установленными законодательством, а также гласности и комплексного подхода при ее предоставлении; участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, объединений субъектов малого и (или) среднего предпринимательства (ассоциаций и союзов) в формировании государственной политики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, подготовке проектов нормативных правовых актов.

Специально повторил эти нормы белорусского закона, чтобы напомнить о необходимости равного и объективного отношения к субъектам малого и среднего бизнеса. С ними не надо заигрывать, создавать парниковые условия. Их нужно справедливо критиковать, показывать недостатки и привлекать к заслуженной ответственности. Но одновременно их надо ценить, как это делают во многих странах мира. Потому что они создают для страны до 20 % ВВП.

Уместно будет заметить, что в настоящее время уже подготовлена новая редакция указа Президента Республики Беларусь по данному вопросу. И этот документ должен стать хорошим ориентиром, в том числе для местных властей, для самих предпринимателей и тех, кто живет рядом. А для рай-, гор- и облисполкомов вопрос состояния и развития малого и среднего предпринимательства должен стать не дежурным, но постоянно рассматриваемым вопросом с привлечением самого широкого круга общественности. Надо учиться уже рассматривать в малом великое.

Готов и к дискуссии, и к ответам на вопросы, которые могут возникнуть.

-----------------------------------

Наша справка

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О поддержке малого и среднего предпринимательства» к субъектам малого предпринимательства относятся зарегистрированные в нашей стране индивидуальные предприниматели, микроорганизации — коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, а также малые организации — коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно. К субъектам среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 101 до 250 человек включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter