Как под Столином испытывали новую белорусскую зенитную управляемую ракету

Бывший авиационный полигон Полесский на самом юге нашей страны на днях вновь превратился в испытательную площадку для еще одной значимой новинки отечественного военпрома. Здесь прошли летные испытания опытных образцов белорусской зенитной управляемой ракеты 9М318. Успешные.


В чем уникальность

О новой ракете белорусские специалисты говорят как об уникальной. По словам председателя Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко, благодаря ей возможности еще одной недавней белорусской разработки — зенитного ракетного комплекса «Бук-МБ2» — приблизятся к возможностям других известнейших ЗРК «С-300» и американского «Патриота»:

— Заложенные в данную ракету характеристики практически в два раза превышают те, которые имеются в действующих ракетах. До 70 километров увеличена дальность поражения. Ракета оснащена активной головкой самонаведения, которая в том числе позволяет действовать за горизонтом радиолокации ЗРК. Это делает комплекс более маневренным и устойчивым к массированным ракетно-артиллерийским ударам противника, дает ему возможность обстреливать большее количество целей. Мишенями ракеты, кстати, могут быть как тяжелые самолеты, так и небольшие дроны.

Научить летать

Макет этой ракеты многие уже видели. Впервые он был продемонстрирован в прошлом году на выставке вооружения и военной техники MILEX-2019.

— Ранее Беларусь вообще не разрабатывала ракетное вооружение, — объясняет Роман Головченко. — Да и в «клубе ракетных стран» всего около десятка государств. Решение о развитии этого направления было принято Президентом в связи с необходимостью обеспечения безопасности страны. Вопрос независимости! В случае обострения обстановки желающих поставлять нам вооружение будет очень мало. Опираться нужно на собственные силы.


Сказано — сделано. Поначалу нашим оборонщикам покорилось создание отечественной реактивной системы залпового огня — на вооружении белорусской армии появился «Полонез». Разработан был и собственный зенитный ракетный комплекс средней дальности. Одно только «но»: ракеты в нем российского производства. Созданием собственной несколько лет назад занялось научно-производственное общество «ОКБ ТСП». Расчеты, моделирование, всевозможные испытания. Работа кипела. Правда, на земле. Нынче же дело дошло и до летной «проверки». Ответственный момент: новой ракете предстояло подняться в воздух…

Земля — воздух

До настоящих боевых испытаний — со стрельбой по реальным мишеням — дело должно дойти только к концу этого года. Нынче же задачи стояли другие. Не менее важные. Для начала проверить основные параметры, связанные с работой стартового двигателя, воздействием пламени на пусковую установку. Затем — возможности новой ракеты по выходу на заданную траекторию, ее управлению... Неспроста зенитный ракетный комплекс на данном этапе заменил специализированный стенд. Точка запуска была определена в районе столинской деревни Ольманы.


…О том, что ракета вот-вот взлетит, стало понятно, когда в воздух поднялся беспилотный летательный аппарат. Именно он был той самой тренировочной целью, которую новой ракете предстояло определить и захватить. Сбивать его, правда, на этот раз никто не собирался. Фотографы приготовились. Вспышка, шлейф дыма — и через несколько мгновений ракета исчезает из вида.

«Получилось?» — интересуемся у представителей Госкомвоенпрома. Первый заместитель председателя Игорь Демиденко вводит в курс дела — ракета в итоге пролетела около 20 километров и, как это и планировалось, упала на землю:

— Таким образом, мы еще раз подтвердили, что системы управления ракеты, ее старта, наведения, захвата воздушной цели, самоликвидации работали в штатном режиме. Результаты летных испытаний положительные. Соответствующая наработанная информация будет проанализирована конструктором и руководством «ОКБ ТСП».

Тестировали на этот раз, к слову, не только зенитную управляемую ракету. В позиционном районе использовалась и еще одна новинка от разработчика — радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой РЛС-150.


— И она показала прекрасные результаты, — подвел позже итоги Роман Головченко. — При ее использовании характеристики комплекса «Бук» средней дальности приближаются к комплексам большой дальности. Благодаря этому ЗРК сможет обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 130 километров.

Безопасность превыше всего

Особый акцент — на мерах безопасности. Накануне на территории ряда ближайших сельсоветов — в магазинах, ФАПах, домах культуры, школах — появились предупреждающие листовки. Отдельно испытатели побеседовали с потенциальными сборщиками клюквы. Попросили их до конца февраля воздержаться от похода за перезимовавшей ягодой…

— Специализированных полигонов для ракетных ударов в нашей стране нет, — обращает внимание Роман Головченко. — Поэтому для испытаний были вынуждены выбрать безлюдный участок местности. Обеспечили радиолокационный и радиотехнический контроль, закрыли воздушное пространство, позаботились о пожарной безопасности…


Отдельно разработали и алгоритм действий на случай нештатной ситуации. Ракета была оборудована несколькими дублирующими системами самоликвидации, которые в случае форс-мажора не должны были допустить ее выхода за границы зоны безопасности. Сбить ее в крайнем случае могли и из зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», расположившегося неподалеку.

— Впрочем, ракета на этот раз была без боевой части, — замечает Игорь Демиденко. — Поэтому при дальнейших испытаниях меры безопасности будут ужесточены.

Прямая речь

Роман Головченко, председатель Госкомвоенпрома:

— Эти испытания стали очень серьезным шагом в развитии белорусского ракетостроения. Фактически это второе важное событие после создания всем известного РСЗО «Полонез». Однако данная ракета на порядок сложнее, а степень ее локализации гораздо глубже. С завершением разработки белорусской ракеты ЗРК «Бук-МБ2» станет комплексом, который сможет решать фактически весь спектр задач по защите воздушного пространства нашей страны. Пока же можно сказать, что первый этап поставленной Президентом задачи выполнен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter