Геноцид в Беларуси глазами немецкого журналиста: оправдания, фальшь и полуоценки

Как под рассуждения о «юридических тонкостях» переписывают историю

На днях одно из авторитетнейших изданий Германии — газета «Вельт» — представило свое видение геноцида белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. Некий Свен Келлерхофф в своей статье открыто сравнивает фашистов с воинами-освободителями и заявляет, что Озаричи, мол, это другое, они никогда не были концлагерем. За его рассуждениями о юридических тонкостях, количестве погибших проглядывает лишь неуклюжая попытка подменить понятия. Редакция информпортала ИНОСМИ, на котором был размещен данный материал, возмутилась: автор не может удержаться от того, чтобы не вставить клевету про «подчас не менее жестокие» действия Красной армии, очевидно, гнать нацистов надо было добрым словом.


Казалось бы, настолько безусловные факты зверств, которые творили немцы на нашей земле, не поддаются обсуждениям и тем более спорам. Нам это понятно, но непонятно тем людям, которые сейчас в Европе пытаются реабилитировать фашизм и заново переписать историю. Причем делается это настолько топорно, что становится даже жаль их аудиторию. Например, рассказывая о печально известных Озаричах, автор называет это место «типичным для гитлеровской Германии учреждением». 

И как бы невзначай упоминает, что через неделю там умерло 9 тысяч человек. Ни одного факта про то, что здесь впервые применили бактериологическое оружие против мирного населения — тот самый сыпной тиф. Одни оправдания.

— Солдаты вермахта даже не утруждали себя доведением до конца своего преступления, как это делали эсэсовцы в концлагерях. Они просто предоставили согнанных людей их судьбе… Как правило, голодающим людям не запрещалось искать себе пропитание в лесах или других местах.

Что автор не забыл упомянуть, так это то, что тысячи смертей белорусов все-таки сошли с рук генералу танковых войск Йозефу Харпе. Вся вина легла на его подчиненного — командира 35‑й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Йохана-Георга Рихерта, которого после суда казнили в Минске. И даже в этом деле автор статьи нашел оговорочку: мол, в отличие от Нюрнбергского процесса этот суд «не соответствовал юридическим стандартам»... 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич считает, что данная статья — лишь очередная попытка оправдать преступления фашистов, которые мы наблюдали сразу после окончания Великой Отечественной войны и наблюдаем до сих пор. 

— Многие преступники, после войны попавшие на территорию США, Франции, ФРГ, ушли от заслуженного наказания, — сказал депутат. И продолжил:
— Но как бы кто сегодня ни оправдывал фашизм и ни подбирал крупицы информации о том, что геноцида якобы не было, ответом всем этим людям послужит документ, который отрицать не сможет ни один историк. Это план «Ост». Согласно документу планировалось уничтожение 75 процентов нашего населения. 
И вина за это лежит не только на идейном вдохновителе геноцида Гитлере, но и всех тех, кто выполнял его преступные приказы. Мы прекрасно помним одного из палачей Хатыни — Владимира Катрюка, который спокойно прожил до 93 лет в Канаде. И ни на один наш запрос власти Канады не отреагировали. А что касается высших чиновников и идеологов, которые в Нюрнберге пытались оправдать свои поступки, обелить себя, ссылаясь на выполнение приказа, для нас это никогда не станет правдой. Это бесчеловечно. Нужно понимать, что подобными статьями коллективный Запад пытается перевернуть наше историческое сознание, настроить нас против России. Победа Красной армии во Второй мировой войне — это то, что объединяет многие народы на постсоветском пространстве. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter