Как побороть зависимость от телефона и интернета – рассказывает психолог

Будем смотреть правде в глаза: зависимость от смартфонов действительно существует и приобретает все более массовый характер. У нее даже есть название – номофобия. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, как побороть зависимость от телефона. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что, к сожалению и или к счастью, интернет так и устроен, чтобы люди в нем пропадали долгое время:

– Как показали исследования, когда мы находимся в сети, то совершенно неправильно оцениваем время. Нам кажется, что прошло пять минут, а на самом деле 35. Так происходит у всех людей. 

Психолог рассказал, как справиться с такой зависимостью: 

– Во-первых, не съедайте себя этими мыслями, во-вторых, последите за результатом. К примеру, вы просидели в интернете около трех часов. Подумайте, вам стало лучше или приятнее от этого времяпрепровождения? Может быть, вы чувствуете удовлетворенность или бодрость? Скорее всего, нет. От такого долгого нахождения в телефоне вы будете чувствовать подавленность и даже опустошенность, усталость. Зафиксируйте это состояние и в следующий раз, когда возьмете телефон, вы уже будете знать, что вас ждет и, скорее всего, вряд ли захотите просидеть в интернете так долго.  

Ранее психолог рассказал, нужно ли контролировать ребенка, когда он делает домашнее задание. Так, специалист отметил, что делать с ребенком домашнее задание и контролировать процесс выполнения – это совершенно разные вещи. Контролировать, может быть, и стоит, но делать домашнее задание с ребенком очень опасно. Как правило, в таких случаях домашнюю работу делает родитель, а ребенок просто присутствует. Важно, чтобы папа и мама научили чадо делать домашнее задание самостоятельно. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter