Как победить “зеленого змия”?

“Прямая линия” с кандидатом медицинских наук главным наркологом Министерства здравоохранения Владимиром МАКСИМЧУКОМ,которая недавно состоялась в редакции “Народной газеты”, показала, насколько серьезна проблема алкоголизмаА еще — насколько мало мы все же знаем о ней, несмотря на многочисленные публикации в СМИ, широкую просветительскую работу специалистов. Владимир Максимчук дал звонившим, которые вплотную столкнулись с проблемой алкогольной зависимости, конкретные рекомендации. Они, вне сомнения, будут полезны всем, чтобы быть во всеоружии, если вдруг беда нагрянет в дом...

—  Добрый день, Владимир Петрович! Это Тамара Ивановна из Минска звонит. 20 лет мой муж лечится. Перепробовали все: и воздействие на головной мозг, и гипнозом лечили, все равно срывается... Не знаю, что делать.
— Похоже, пока четкой установки на выздоровление у него нет. Я вам посоветую не сдаваться, потому что алкоголизм — болезнь хроническая, и на ее лечение иногда требуются годы. Я думаю, стоило бы связаться с обществом анонимных алкоголиков, они очень хорошо помогают держаться в трезвости тем людям, которые прошли лечение. Там собираются те, кто много лет не мог бросить пить, и друг другу советуют, как это сделать. Такие объединения есть сегодня практически в каждом городе.
— Сейчас рекламируется лечение без таблеток, уколов. Что оно собой представляет?
— Здесь речь идет, наверное, о психологической коррекции личности. Объявлений много, каждый создает себе рекламу, иногда это бывает не совсем точная информация. Я вам все-таки посоветовал бы обратиться в официальную структуру. Человек должен “созреть”, у него должна появиться четкая установка на выздоровление. Это могут сделать только специалисты, которые постоянно наблюдают человека. Разовые методы подходят далеко не для всех больных.
— Он не считает себя больным.
— В этом-то и задача, ваш муж должен понять, что страдает алкоголизмом, и тогда будет успех в лечении. А так он 20 лет считал себя здоровым, и все методы не доходили ни до ума, ни до сердца. Обычно это делают или близкие, показывая на примерах, что вот ты столько лет обещал, или когда он находится в поле зрения специалистов. Поэтому я вам и советую обратиться в городские наркологические структуры. Нужно, чтобы специалист отвечал за конечный результат. Надо найти одного доктора, который бы постоянно вел его и знал о нем все, и постоянно консультироваться с этим врачом. В Минске есть городской наркодиспансер. Возможно, вашего мужа следует периодически класть в стационар, снимать острую тягу и проводить поддерживающее лечение. 
— Когда не пьет — идеальный человек. А как только появятся деньги...
— Это одна из форм алкоголизма: некоторые постоянно пьют, а некоторые периодически — появляется какой-то стресс и все возвращается. Это исчезает путем работы психолога и психотерапевта одновременно разными методиками. Когда идет как бы переосознание всех ценностей. Это работа не одноразовая: нужно несколько сеансов, иногда занятия в течение месяца, двух. Но такие формы алкоголизма тоже лечатся, только нужно согласие самого пациента.
— Звонит вам жительница Московского района столицы. У меня муж — алкоголик. Как попасть к вам на прием, чтобы его вылечить.
— А он уже лечился?
— Ни разу.
— Тогда я посоветую вам обратиться к минским наркологам, городской диспансер находится на улице Гастелло, 16. Там подробно расскажут, что делать, куда обратиться. Потом решим, может, нужно лечить амбулаторно или положить в стационар.
— Он же даже не хочет слышать, что нужно куда-то обращаться, считает, что может держаться сам.
— Дайте ему несколько шансов, а если не справится, то спокойно, без крика скажите, что нужно идти к специалисту. Кстати, консультация может быть и анонимной.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter