Как победить “зеленого змия”?

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает кандидат медицинских наук главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир МАКСИМЧУК.

(Продолжение. Начало в № 194, 195.)
— Алло, доктор! Скажите, что это такое: четыре дня пила, а теперь бросила, так руки трясутся, сил нет и все болит...
— Если человек длительно пьет, а потом резко прекращает, у него развивается ломота во всем теле, его трясет — это похмельный синдром. Такие проявления говорят о том, что организм к спиртному привык и уже развился алкоголизм. Нужно принять меры, чтобы не доводить себя до такого состояния. Вы меня поняли?
— И в рот взять ничего не могу, вот семь дней пью и не ем.
— Первая рекомендация — уменьшить количество спиртного и постепенно прекратить употреблять его. А в этом состоянии нужно пить компоты, молоко, морсы (до трех литров), помогают и лимоны, пять-шесть в день следует съедать. Если сами не можете себя ограничить в употреблении спиртного, обратитесь к специалисту.
— Могу.
— Успехов вам.
— Меня зовут Галина, звоню из Кореличского района. Права ли я: если человек правильно употребляет спиртные напитки, к примеру, шампанское раз в месяц, то зависимость у него не разовьется? И еще, скажите, как спиртное сочетается с различными продуктами?
— По рекомендации Всемирной организации здравоохранения мы отходим от термина “культурное пьянство”, а говорим об употреблении спиртного с малым, средним и тяжелым риском для здоровья. Поэтому люди должны понимать, что любое употребление спиртных напитков может навредить здоровью, и делать вывод. Шампанское раз в месяц — это минимальный риск.
С какими продуктами те или иные напитки сочетаются, не мне говорить. Есть диетологи, у них и можно проконсультироваться.
— И все же не уходите от темы закуски.
— Закусывать нужно обязательно, не пропускать ни одной рюмки без закуски. Потому что закуска частично инактивирует алкоголь, уменьшает его токсическое воздействие на организм. Поэтому мы рекомендуем что-нибудь съесть и до выпивки. Но следует иметь в виду, что сегодня специалисты считают несколько иначе. Так, раньше полагали, что если перед выпивкой съесть кусочек сливочного масла, то сильного опьянения не будет. Последние данные свидетельствуют: алкоголь растворяется в жирах, и всасывание увеличивается.
— Антон Иванович, город Береза. За какой срок может развиться алкогольная зависимость?
— Болезнь формируется в зависимости от алкоголизации организма и длительности употребления спиртного. Лет 20 назад считалось, что для того, чтобы заболеть алкоголизмом, нужно лет 5—7 злоупотреблять спиртным. В силу того, что увеличилось количество употребления, иным стало качество спиртных напитков, этот процесс может ускориться — до трех лет. Но речь идет о взрослых здоровых людях, если же есть сопутствующие заболевания, срок нередко уменьшается. А у несовершеннолетних алкоголизм может сформироваться иногда за несколько месяцев. Незрелость структур организма дает такой результат...
— Владимир Петрович! Федор Иванович Плотоненок звонит вам из Ушачского района. Нельзя спокойно воспринимать то, что на территорию нашей страны буквально хлынул технический спирт из Российской Федерации, который разводится с водой и продается. В результате употребления такого “пойла” гибнут люди. Удалось ли уменьшить поток этого сырья из соседней страны? Меньше ли сейчас жертв отравления суррогатами?
— Действительно, с середины сентября 2006 года по март 2007-го в лечебные учреждения стали поступать граждане с симптомами отравления суррогатами алкоголя. Было госпитализировано в соматические больницы республики около 900 человек, из которых 36 умерли.
Анализ данных случаев показал, что симптомы отравления были вызваны употреблением некачественной алкогольной продукции или алкоголем, приобретенным с рук, а часто и употреблением разбавленных спиртов, технических жидкостей и другой продукции, внешне напоминающей спирт.
При этом могут возникнуть симптомы отравления, которые вначале бывают клинически невыраженными, появляется только желтушность кожных покровов и склер, а далее проявляются выраженные симптомы поражения печени. У пострадавших развивается острый холестатический гепатит. Данное заболевание протекает тяжело, нередко заканчивается летальным исходом.
Благодаря своевременным мерам как со стороны Министерства внутренних дел, так и со стороны Министерства здравоохранения массовые случаи отравления прекратились, наблюдаются только единичные случаи.
— Ольга Федорова из Пуховичей. Читала как-то в прессе, что предлагалось ввести наркологическую экспертизу для поступающих в педагогические вузы. Проводится ли она?
— Наркологической экспертизы для поступающих в высшие учебные заведения нет, но абитуриенты перед поступлением должны оформить справку о состоянии здоровья по новой утвержденной форме.
— Светлана Иосифовна Жук из Мостов. Сейчас много народных целителей, обещающих помочь справиться с алкогольной зависимостью. Ваше отношение к этому?
— Отношение настороженное, так как алкоголизм — это хроническое и быстропрогрессирующее заболевание. Если затянуть начало лечения, то могут быстро возникнуть необратимые изменения в организме. Я рекомендую обращаться в государственные структуры.
— Ангелина Петровна, могилевчанка. Говорят: лучше 100 грамм водки, чем “чернила”. Действительно ли плодово-ягодное вино более пагубно для организма человека?
— И то, и другое вредно для организма, лучше не пить вообще. Но если человек стоит перед выбором, то надо выбирать более высококачественное спиртное, но тоже в небольших количествах.
— Светлана Жуковская из Вишневки Минского района. Есть ли противопоказания к оформлению в лечебно-трудовой профилакторий?
— Есть. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 июля 2006 г. № 55 утвержден Перечень заболеваний, препятствующих направлению лица, страдающего хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду в лечебно-трудовой профилакторий. Среди них такие заболевания, как психические, рак, туберкулез и ряд других.
(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter