Как победить метеозависимость – отвечает кардиолог

Многие из нас не понаслышке знают, что такое мигрень и плохое самочувствие из-за резкой смены погоды. Рабочая продуктивность в это время на нуле, настроение тоже не из лучших. Но как помочь себе? А может быть, получится победить метеозависимость лекарствами? Спросили у доцента кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидата медицинских наук Дмитрия Герасименка.

Фото  pixabay.com

Справиться с метеозависимостью, выпив волшебную таблетку, конечно, нельзя. Хотя было бы здорово. Однако помочь себе все же реально. Как? Прежде всего внимательным отношением к уже имеющимся хроническим заболеваниям. При этом симптомы, проявляющие себя в определенную погоду, необходимо купировать в соответствии с их локализацией:

  - Если это головная или суставная боль, то можно использовать нестероидное противовоспалительное средство, - рекомендует Дмитрий Герасименок. – И нельзя забывать, что у пациентов с хроническим заболеванием иногда есть необходимость во временном увеличении дозы лекарств. Это нормально, беспокоиться не нужно. А вот при более серьезных проявлениях: значительном повышении артериального давления или в случае симптомов стенокардии, нарушений ритма сердца – обязательна консультация врача. В экстренной ситуации - вызов скорой помощи.

Что касается профилактики метеозависимости, говорить о ней не приходится. Точных научных данных относительно предупреждения чувствительности организма к изменениям погоды пока нет. Единственное, что точно не повредит организму, - ежегодное обследование у врачей, или чек-ап, чтобы держать организм на контроле.

Для диагностики и подбора лечения, если оно понадобится, можно обратиться к терапевту. Дальше в зависимости от характера недуга врач может привлечь узконаправленных специалистов – кардиолога, невролога и других. Обследования будут направлены на оценку состояния различных систем организма, пациенту составят индивидуальные рекомендации, которые помогут достичь положительных сдвигов в его самочувствии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter